Чтобы лето было безопасным

Чтобы лето было безопасным

С наступлением теплого периода года на дорогах значительно  увеличивается поток транспорта и пеших участников дорожного движения. Данный фактор значительно увеличивает риски совершения дорожно-транспортных происшествий.

ДЕТИ. Правилами дорожного движения дети отнесены в особую категорию. В силу возраста они не всегда обучены и способны адекватно реагировать на складывающуюся обстановку и в случае какой-либо нештатной ситуации могут повести себя неправильно, ввиду чего родителям  нельзя устраняться от этого вопроса – они самые важные участники обучения и воспитания! На пешеходных переходах до выхода на проезжую часть, необходимо научить ребенка убедиться, что транспорт уступает, а еще лучше – дождаться, когда проедет. Вообще, пешеходный переход создает ложное ощущение безопасности. В автомобиле всегда необходимо использовать автокресла, а если рост или возраст позволяет – то ремни безопасности. При использовании велосипеда, необходимо выбирать для езды тротуары, велодорожки, парки и зоны отдыха. Если это маленький населенный пункт – школьный стадион, любые другие участки где нет движения транспорта или оно минимально.

МОТОТРАНСПОРТ. Мотоциклы, выезжающие на дороги чаще всего весной и летом, ввиду скоростных характеристик и малых габаритов, порой неожиданно для других участников дорожного движения «появляются» на проезжей части, что является причиной обострения проблемы дорожного травматизма. В неумелых руках мотоцикл является одним из наиболее опасных видов транспортных средств. Поэтому, став владельцам мотоцикла, Вы добровольно принимаете на себя обязанность безукоризненно соблюдать Правила дорожного движения. Некоторые положения мы Вам напомним: выехав на дорогу, Вы становитесь участником дорожного движения с определенными правами и обязанностями. Строго соблюдайте Правила дорожного движения. Во время движения пользуйтесь шлемом безопасности, своевременно и четко подавайте предупредительные сигналы маневрирования. Обдуманно пользуйтесь скоростными возможностями мотоцикла.

ПЕШЕХОДЫ, ВЕЛОСИПЕДИСТЫ. Если водитель и пассажир автомобиля могут быть защищены от травмирования металлическим каркасом транспортного средства, то единственной защитой для пешехода, вышедшего на проезжую часть, является строгое соблюдение требований ПДД, в т.ч. использование в темное время суток световозвращающих элементов. Опаснее не обозначенных фликерами в темное время суток пешеходов, только пьяные пешеходы. Шатаясь по проезжей части или находясь на ней в горизонтальном положении, они еще в большей степени рискуют попасть под колеса.

МЕСТА МАССОВОГО ОТДЫХА. При посещении пляжей, зон отдыха, парков граждане всецело отданы процессу отдыха от трудовых будней, не редко при этом забывая об элементарных (повседневных) правилах безопасности. Если рассмотреть на примере пляж озера по ул. Литовчика, г.п. Вороново, то приходим к выводу, что его расположение, проезжая часть, стоянка транспортных средств и устоявшиеся пешеходные связи, не в полной мере сами по себе могут обеспечить безопасность посетителей (отдыхающих), особенно в выходные дни теплых летних дней. Данное обстоятельство и невозможность изменения схем организации дорожного движения в рассматриваемом месте, требует от жителей и гостей районного центра быть крайне внимательными, исполнительными в части требований ПДД и выполнять какие-либо действия на (вблизи) проезжей части только после осознания их полной безопасности для себя и окружающих.

Фото https://gaigrodno.by/

Сергей МАКОВИК,
начальник ОГАИ Вороновского РОВД.
Добавление комментария
CAPTCHA
*