ГАИ напоминает: пешеходный переход — территория повышенного внимания

ГАИ информирует 06 февраля 24 130
ГАИ напоминает: пешеходный переход — территория повышенного внимания

За истекший период текущего года на территории области зарегистрировано 13 ДТП в которых пострадали люди, 7 фактов из которых это наезды транспорта на пешеходов, в которых 1 человек погиб и 6 получили ранения различной степени тяжести. В одном случае пешеход не был обозначен световозвращающим элементом, а в 2 данные участники дорожного движения находились в состоянии алкогольного опьянения.

В целях усиления дисциплины участников дорожного движения и предупреждения ДТП с участием пешеходов, Госавтоинспекцией проводится комплекс дополнительных профилактических мероприятий среди населения.

Уважаемые водители! При приближении к пешеходному переходу нужно заранее снизить скорость движения вплоть до остановки, повысить внимание и при необходимости уступить дорогу пешеходам.

Уважаемые пешеходы! Перед началом пересечения дороги необходимо остановиться у края проезжей части, убедиться, что водители Вас заметили и успели остановить транспортное средство, и только потом начинать движение. При переходе проезжей части не разговаривайте по телефону, отключайте наушники, малолетних детей берите за руку.

Пешеходы рассчитывают, что на пешеходном переходе они защищены, но это не так. Пешеход обязан не просто соблюдать правила дорожного движения, но и быть бдительным и острожным на дороге. Учитывая. Что именно пешеход наиболее уязвимый участник дорожного движения, по сути, о своей безопасности он вынужден заботиться самостоятельно.

Помните, что на дороге нет места алкоголю, а также равнодушию. Если Вы увидели нетрезвого человека, идущего по проезжей части либо находящегося возле дороги, наберите «102». Ваш звонок может помочь сохранить чью-то жизнь.

Александр СТЕФАНОВИЧ,

старший госавтоинспектор ОГАИ.

Добавление комментария
CAPTCHA
*