ГАИ проводит профилактическое мероприятие «Пристегнись!»

ГАИ информирует 26 декабря 22 476
ГАИ проводит профилактическое мероприятие «Пристегнись!»

За период 11 месяцев 2022 на территории области произошло 31 дорожно-транспортное происшествие, в которых 15 человек погибли и 24 получили ранения, при этом указанные участники дорожного движения не были пристегнуты ремнем безопасности. Из них совершено 1 ДТП с участием ребенка, перевозимого без специального удерживающего устройства. Анализ аварийности показывает, что общее количество ДТП по сравнению с прошлым годом увеличилось, однако количество погибших и раненых в них людей практически не изменилось.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий, а также снижения тяжести их последствий, усиления дисциплины участников дорожного движения за соблюдением водителями и пассажирами автотранспортных средств требований об использовании ремней безопасности и детских удерживающих устройств с 26 по 28 декабря на территории области проводится профилактическое мероприятие «Пристегнись!»

В соответствии с действующими Правилами дорожного движения водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров с не пристегнутыми ремнями безопасности,

Для безопасной перевозки маленьких пассажиров самым надежным является специальное детское автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, и подобранное в соответствии с весом и ростом ребенка.

Фирмы производителей автомобилей, оборудованных подушками безопасности, утверждают, что указанные устройства эффективны только при использовании водителями и пассажирами ремней безопасности.

В рамках мероприятия сотрудники ГАИ, в первую очередь обращают внимание на нарушения ПДД водителями и пассажирами в части использования ремней безопасности. Напомним, что за данное нарушение на водителя может быть наложен штраф до 1 б.в, а за перевозку детей с нарушением ПДД до 4 б.в., а при повторном нарушении в течение года и того выше.

Травм в серьезной аварии не избежать, но уменьшить их можно. Да, от ремня могут быть повреждения позвоночника в области шеи. Неправильно отрегулированный ремень по высоте может сломать ключицу (вот почему не стоит пристегивать ребенка взрослым ремнем), однако это «цветочки» по сравнению с последствиями, которые медики называют «несовместимые с жизнью».

Пристегивайтесь ремнем безопасности и берегите себя!

Александнр СТЕФАНОВИЧ,

старший госавтоинспектор ОГАИ Вороновского РОВД.

Добавление комментария
CAPTCHA
*