ГАИ проводит республиканскую профилактическую акцию «Сохрани себе жизнь!»

ГАИ информирует 22 октября 22 590
ГАИ проводит республиканскую профилактическую акцию «Сохрани себе жизнь!»

В январе-сентябре 2022 года в целом по республике снизилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов по сравнению с прошлым годом (с 714 до 675), раненых (с 594 до 564) и погибших (со 118 до 109) в них людей.

75% (82 из 109) погибших в ДТП получили смертельные травмы в темное время суток. Вместе с тем, в условиях сокращающегося светового дня и ухудшения погодных условий только за первую неделю октября текущего года произошло 27 ДТП в оторых 3 пешехода погибли и 24 получили травмы.

На территории Вороновского района за истекший период текущего года зарегистрировано 1 ДТП со травмированием 2 уязвимых участников дорожного движения.

В целях минимизации негативных тенденций в сфере безопасности дорожного движения, с 18 по 28 октября 2022 года приводится республиканская профилактическая акция «Сохрани себе жизнь!», направленная на предупреждения ДТП с участием пешеходов, популяризации использования световозвращающих элементов.

ОГАИ напоминает, что согласно кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, нарушение требований правил дорожного движения пешеходом, велосипедистом либо возчиком гужевого транспорта, согласно ч.1 ст. 18.20 КоАП Республики Беларусь влечет ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. Те же действия, согласно ч.2 ст.18.20 КоАП Республики Беларусь, совершенные в состоянии опьянения, влекут ответственность в виде штрафа в размере от 3 до 5 базовых величин.

В связи с нововведениями в Правила дорожного движения, вступающих в силу с 27 октября 2022 года Госавтоинспекция информирует, что согласно новым правилам велосипедисты при движении в темное время суток вне населенного пункта должны быть одеты в одежду повышенной видимости со световозвращающими вставками.

Также согласно нововведений велосипедист либо лицо управляющее средством персональной мобильности (электросамокат, гироскутер итд.) при пересечении проезжей части, в том числе и по пешеходному переходу, вправе не спешиваться при условии скорости своего движения не более скорости пешехода, при этом убедившись в безопасности своих действий.

Госавтоинспекция обращается ко всем пешеходам и велосипедистам : «Обозначьте себя в темноте, сохраните себе жизнь!»

Александр Стефанович,

старший госавтоинспектор ОГАИ.                       

Добавление комментария
CAPTCHA
*