ГАИ: с 25 августа по 5 сентября водители должны будут ездить с включенным ближним светом фар

ГАИ информирует 23 августа 23 344

ГАИ: с 25 августа по 5 сентября водители должны будут ездить с включенным ближним светом фар

МВД проведет специальное комплексное мероприятие "Внимание - дети!".

С 25 августа по 5 сентября МВД проведет специальное комплексное мероприятие "Внимание - дети!", во время которого водители должны будут ездить с включенным ближним светом фар, сообщила журналистам БЕЛТА старший инспектор по особым поручениям главного Управления государственной автомобильной инспекции МВД Беларуси Анна Банадык.

"Начиная с июня территориальными подразделениями Госавтоинспекции были обследованы все дороги и улицы, прилегающие к дошкольным учебным заведениям, к учреждениям среднего общего образования, а также к местам скопления детей: детским поликлиникам, образовательно-творческим центрам, музыкальным школам. Мы обследовали состояние проезжей части и тротуаров, наличие пешеходных дорожек и необходимых технических средств организации дорожного движения, средств принудительного снижения скорости движения и наружного освещения", - рассказала Анна Банадык.

По ее словам, было выявлено более 5 тыс. недостатков, большая часть из которых оперативно устраняется путем обновления необходимых дорожных знаков и нанесением разметки. Кроме того, установлена потребность дополнительных искусственных неровностей вблизи 130 обследованных объектов, тротуаров вблизи 249 объектов, наружного освещения вблизи 223, пешеходных ограждений вблизи 31 объекта. Балансосодержателем выдано 333 предписания на устранение выявленных недостатков, справиться с которыми планируют до 1 сентября.

"Мы уже начали контрольные проверки по исполнению данных предписаний, а также направили более 130 информационных писем в местные исполнительные и распорядительные органы по вопросам создания безопасных условий вблизи мест притяжения детей, в частности речь идет о зонах посадки и высадки детей. Мы планируем, что на маршрутах детей дом-школа-дом будут созданы наиболее безопасные условия", - добавила Анна Банадык.

Кроме того, Госавтоинспекцией было изучено состояние более 1,5 тыс. школьных автобусов. В ходе изучения установлено, что 160 из них содержат небольшие недостатки, но при этом не выявлено фактов эксплуатации школьных автобусов без разрешения на допуск к участию в дорожном движении. В настоящее время детей перевозят 1508 водителей. Ежеквартально сотрудники ГАИ проводят с водителями инструктажи по вопросам безопасной перевозки детей, а также изучают вопросы соответствия водителя предъявляемым требованиям.

Анна Банадык отметила, что еще в прошлом году была начата программа по разработке модулей и тестовых заданий для учеников 2-5 классов по изучению ПДД, в частности с упором на изучение правил безопасности для лиц, передвигающихся на средствах персональной мобильности и на велосипедах.

https://www.belta.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*