Мотоциклист и велосипедист, будь внимателен!

Мотоциклист и велосипедист, будь внимателен!

Анализ оперативной обстановки в сфере дорожного движения свидетельствует о том, что ежегодно в апреле-мае обостряется проблема травматизма участников дорожного движения по вине водителей двухколесных транспортных средств (мотоциклы, скутера, велосипеды и т.п.). В апреле-мае 2021 года по вине водителей мототранспорта совершено 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых 1 человек погиб и 4 получили ранения различной степени тяжести. В 4 ДПТ свершенных по вине велосипедистов погиб 1 и ранено 3 участника дорожного движения.

Одновременно остается актуальной проблема недостаточного уровня дисциплинированности указанной категории участников дорожного движения, которая, на фоне роста числа зарегистрированного в республике мототранспорта и увеличения числа велосипедистов, нередко является сопутствующим фактором совершения ДТП.

С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием двухколесных транспортных средств, пропаганде безопасности дорожного движения при эксплуатации мотоциклов, мопедов и велосипедов, формированию взаимовежливых отношений между участниками дорожного движения и пресечению хулиганских действий со стороны мотоциклистов, с 21 по 24 мая Госавтоинспекция области проводит профилактические мероприятия «Мотоциклист и велосипедист, будь внимателен!».

В неумелых руках двухколесное транспортное средство является одним из наиболее опасных видов транспорта. Выехав на дорогу, Вы становитесь участником дорожного движения с определенными правами и обязанностями. Строго соблюдайте Правила дорожного движения. Во время движения пользуйтесь шлемом безопасности, своевременно и четко подавайте предупредительные сигналы маневрирования, при управлении велосипедом не выезжайте на проезжую часть при наличии пригодных для движения пешеходных связей.

Повышенное внимание и дисциплинированность – гарантия Вашей безопасности на дороге!

С.В. Маковик, начальник ОГАИ РОВД.                                                                     

Добавление комментария
CAPTCHA
*