«Позаботься о безопасности! Стань заметным на дороге!».

ГАИ информирует 23 сентября 21 623
«Позаботься о безопасности! Стань заметным на дороге!».

Под таким девизом 24 сентября пройдет Единый день безопасности дорожного движения. Данное мероприятие направлено на профилактику травматизма среди пешеходов, велосипедистов и возчиков.

Осенью в условиях заметного сокращения светового дня проблема пешеходного и велотравматизма обостряется. Многолетняя практика показывает, что в этот период на дорогах увеличивается число наездов на пешеходов и велосипедистов. Основная часть таких инцидентов случается в темное время суток.

          Госавтоинспекция напоминает пешеходам о том, что использование световозвращающих элементов в темное время суток является обязательным условием. Не рискуйте своей жизнью напрасно – обозначьте себя и своего ребенка!

          Уважаемые пешеходы! Переходите проезжую часть дороги только в установленных местах и на разрешающий сигнал светофора, при этом убедитесь в полной безопасности своих действий. На загородных дорогах передвигайтесь по обочине навстречу движению транспортных средств. В темное время суток используйте световозвращающие элементы. Пешеходы на дороге – самые уязвимые. Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям быть предельно внимательными за рулем вне населенных пунктов, а также при подъезде к пешеходным переходам.

          Уважаемые родители! Позаботьтесь о безопасности своих детей. Обеспечьте наличие фликеров на рюкзаках и верхней одежде в темное время суток.

          Госавтоинспекция обращается к велосипедистам: Велосипед, движущийся в непосредственной близости от автомобилей, в темное время суток должен быть заметен для водителей. Поэтому оборудуйте его световозвращателями и катафотами. Позаботьтесь о сохранности своей жизни – надевайте световозвращающие повязки и жилеты.

          В очередной раз призываем всех граждан не быть в стороне и сообщать по телефону 102 о фактах нахождения в состоянии алкогольного опьянения на дороге водителей, пешеходов, велосипедистов и других участников дорожного движения, поведение которых небезопасно и требует принятия безотлагательных мер по их удалению с проезжей части. Возможно, именно ваш звонок поможет избежать трагедии и спасет чью-то жизнь.

 Максим ТУНКЕЛЬ,

 старший инспектор ДПС ОГАИ Вороновоского РОВД.

Добавление комментария
CAPTCHA
*