Дорога ошибок не прощает

ГАИ информирует 03 марта 15 1349

27 февраля на территории района прошел единый день профилактики дорожно-транспортных происшествий.

Под дорожно-транспортным происшествием понимают происшествие, совершенное с участием хотя бы одного находившегося в движении механического транспортного средства, в результате которого причинен вред жизни или здоровью физического лица, его имуществу либо имуществу юридического лица. По виду ДТП делят на столкновение транспортных средств, их опрокидывание, наезд на препятствие, на пешехода, на велосипедиста, на стоящее транспортное средство, на гужевой транспорт, на животных и другие.

Статистика утверждает, что наибольшее число ДТП выпадает на пятницу и субботу. Всплеск аварийности приходится на вечерний час пик, что объясняется не только ростом интенсивности движения транспорта и пешеходов, но и наступлением сумерек (в осенне-зимний период), а также накопленной за рабочий день усталостью участников движения и некоторой долей спешки.

Скорость движения имеет особое отношение к ДТП — почти все они так или иначе связаны со скоростью. В одних случаях она является основной причиной, в других — не позволяет избежать аварии, вызванной другими причинами, в третьих случаях усугубляет последствия. Причиной ДТП является не сама по себе скорость, а ее несоответствие конкретным условиям движения.

Каждому, кто садится за руль, следует помнить, что риск стать участником ДТП есть всегда. К сожалению, даже стопроцентное выполнение Правил дорожного движения не всегда гарантирует полную безопасность, так как на дороге находятся другие водители, которые своими противозаконными действиями могут совершить ДТП.

Поэтому важно, чтобы те, кто становится свидетелями противоправных поступков, не оставались равнодушными к происходящему и старались всячески помешать нарушителю. Если вы видите, что за руль садится нетрезвый водитель или по проезжей части передвигается пьяный пешеход, — незамедлительно сообщайте об этом по телефону 102. Возможно, ваш звонок поможет сохранить чью-то жизнь.

Будьте дисциплинированными, не рискуйте своей безопасностью и безопасностью других людей.

Ян ЩЕТКА,

начальник ОГАИ Вороновского РОВД.
Добавление комментария
CAPTCHA
*