«Пристегни себя и своих пассажиров!»

ГАИ информирует 24 марта 22 720
«Пристегни себя и своих пассажиров!»

25 марта Госавтоинспекция проведет Единый день безопасности дорожного движения, посвященный пропаганде использования ремней безопасности, детских удерживающих устройств и мотошлемов.

В соответствии с Правилами водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров с непристегнутыми ремнями безопасности, а при движении на мотоцикле, мопеде — в застегнутом мотошлеме. Для безопасной перевозки маленьких пассажиров самым надежным является специальное детское удерживающее автокресло, соответствующее особенностям веса и роста ребенка. Водителю, в автомобиле которого находится ребенок, не стоит прибегать к резким маневрам. При столкновениях, опрокидываниях, наездах на неподвижные объекты средства безопасности зачастую спасают от гибели, помогают не травмироваться водителям и пассажирам.

Помните, судьбу ребенка в аварийной ситуации определяет то, как он сидит в автомобиле. Плата за пренебрежение средствами пассивной безопасности слишком высока — здоровье, жизнь. Статистика утверждает, как только водители и пассажиры станут пользоваться средства пассивной безопасности осознанно и постоянно, а не формально, количество смертельных исходов при ДТП существенно сократиться.

Максим ТУНКЕЛЬ,

старший инспектор ДПС ОГАИ Вороновского РОВД.

Добавление комментария
CAPTCHA
*