«Осторожно, ртуть»

МЧС сообщает 03 ноября 15 1531


Ежегодно на территории Гродненской области проводится месячник по сбору ртути и ртутьсодержащих отходов у организаций и населения. В текущем году на территории нашего района данное мероприятие проходит с 26 октября по 23 ноября.

Что же такое ртуть и как себя вести, в случае ее обнаружения?

Ртуть содержится не только в  термометре, но  и в люминесцентных лампах (дневного света и энергосберегающих). То, что она ядовита, знают все. Знают, но часто недооценивают ее опасность. Металл серебристо-белого цвета — в обычных условиях легко подвижная жидкость, которая при ударе разделяется на мелкие шарики и проникает в трещины полов, стен, мебели. Особенно вредны ее пары. А испаряется она довольно быстро. Ртуть оказывает поражающее действие на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, желудочно-кишечный тракт, органы дыхания, печень, селезенку, почки. При отравлении парами ртути характерны повышенная утомляемость, слабость, сонливость, апатия, головные боли и головокружение, ухудшение памяти и умственных способностей, повышенное выделение слюны, бледность слизистых и кожных покровов.

Если  у вас разбился термометр, а шарики ртути раскатились по полу, самое главное — ее нужно тщательно убрать. В первую очередь, выведите из помещения детей, пожилых людей и домашних животных. Откройте настежь окна. Защитите органы дыхания, хотя бы влажной марлевой повязкой, обязательно наденьте резиновые перчатки. Но не допускайте сквозняка, иначе шарики ртути разлетятся по всей комнате, многие из них разобьются в мелкую ртутную пыль, которая осядет на стенах и мебели. Самые крупные шарики ртути соберите при помощи кисточки в бумажный конверт, для маленьких капелек подойдет лейкопластырь или скотч. Собранную ртуть немедленно сбрасывайте в стеклянную банку с раствором (2 г марганцовки на 1 литр воды). Банку плотно закройте крышкой. Очищенную поверхность необходимо обработать раствором марганцовки (20 г на 10 литров воды) или мыльно-содовым раствором (400 г мыла и 500 г кальцинированной соды на 10 литров воды). После того, как ртуть будет собрана, отнесите ее в ближайший отдел по ЧС.

Необходимо помнить, что нельзя при сборе ртути использовать пылесос и тряпку. Ни в коем случае не выливайте ртуть в канализацию.

Прием термометров и собранной ртути от населения осуществляет пункт сбора и места временного хранения ртутьсодержащих отходов, созданный на базе ПАСЧ-1, по адресу: г.п. Вороново, ул. Юбилейная, 54. Тел.: 2-12-01, 101.

Утилизацию люминесцентных ртутьсодержащих ламп, термометров от организаций и учреждений проводит на платной основе «Участок утилизации и газового хозяйства» филиала «завод Химволокно» ОАО «Гродно Азот» по адресу: г. Гродно, ул. Славинского, 4. Тел. 8-0152-73-87-67.

Руслан СТАСЮК,

старший инженер Вороновского РОЧС.
Добавление комментария
CAPTCHA
*