За четыре дня МЧС Вороновского района 19 раз выезжали на загорания травы

МЧС сообщает 01 апреля 16 1544


Еще не всюду сошел снег, а спасатели области уже ощутили наступление пожароопасного периода. Более тридцати раз они выезжали на тушение палов травы.

Только за четыре дня (с 26 по 29 марта)  подразделения Вороновского РОЧС спешили на загорания 19 раз. Чаще всего — в Радунский, Беняконский, Погородненский сельские советы. Поджигателям сухой травы, стерни и пожнивных остатков следует знать, что за эти действия законодательством предусмотрен штраф от 10 до 40 базовых величин, то есть до 8,4 миллиона рублей. Наказуемо и разжигание костров в запрещенных местах — грозит предупреждение или штраф до 12 базовых величин.

28 марта сотрудниками РОЧС был составлен административный протокол по ст. 15.57 КоАП РБ на жителя д. Лавцуны (Бастунский сельский совет), которому придется заплатить штраф в 10 базовых величин.

Ежегодно огромные территории живой природы гибнут в результате пожаров. Огонь наносит ущерб не только представителям флоры и фауны, но и немалые материальные убытки государству. В минувшем году в нашей области произошло 611 пожаров сухой растительности на общей площади 324 га, 1 человек погиб. Пожары в своем большинстве — это результат деятельности человека, поджигающего траву и листву, разводящего костры в лесах и других пожароопасных местах. Брошенного окурка, оставленной стеклянной бутылки достаточно, чтобы в жаркую пору в лесу, на торфянике или на сухой траве вспыхнул огонь.

Уважаемые гости и жители Вороновского района! Для сохранения частного и государственного имущества, человеческих жизней и во избежание административной ответственности строго соблюдайте правила пожарной безопасности. При обнаружении возгораний в лесах, на торфяных массивах, полях, вдоль дорог нужно принимать меры по их ликвидации, а в случае, когда невозможно сделать это своими силами, сообщить по телефону 101.

Андрей ВИНЦКЕВИЧ, инспектор группы пропаганды Вороновского РОЧС.

На снимке: Горит растительность в аг. Бенякони.

Фото из архива Вороновского РОЧС.


Добавление комментария
CAPTCHA
*