Выбор решительных и отважных

МЧС сообщает 08 апреля 16 1338


Выпускники школ этого года уже наверняка знают, куда пойдут учиться дальше. Не исключено, что кто-то задумывается о профессии спасателя-пожарного. Выбор в ее пользу — это качественное образование, гарантированное трудоустройство и получение воинского звания.

Сегодня специалистов высшей квалификации для Министерства по чрезвычайным ситуациям готовят в Минском командно-инженерном институте. После его окончания студенты получают квалификацию «инженер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций», звание «лейтенант внутренней службы и водитель категорий «В», «С». Поступать туда могут как юноши, так и девушки в возрасте от 17 до 25 лет, имеющие среднее образование. Для этого нужно сдать тестирование по белорусскому (русскому) языку, математике и физике и еще пройти профессиональный отбор по физической подготовке. Учат ребят 4 года на дневной форме.

Ну а если желание стать спасателем не дает покоя с детства и уже хочется постичь азы благородной профессии, есть и другой вариант — лицей при Гомельском инженерном институте (урочище Боровая, Гомельский район). Здесь ребята-подростки получают среднее образование с повышенным уровнем изучения отдельных общеобразовательных предметов, а также профильную подготовку к поступлению в Минский командно-инженерный институт. Срок обучения — 5 лет. Но учиться здесь могут только мальчики. Для этого они должны окончить 6 классов средней школы и согласно медицинскому обследованию не иметь противопоказаний для учебы в лицее. Вступительные испытания проводятся по экзаменационным заданиям.  Льготами при поступлении пользуются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (из многодетных, неполных или малообеспеченных семей).

Для поступления в Минский институт МЧС и лицей при ГИИ МЧС нужно пройти медосмотр в амбулатории, на ФАПе или в больнице по месту жительства и военно-врачебную комиссию в поликлинике УВД облисполкома, а также подать заявку в районный отдел по чрезвычайным ситуациям по адресу: г.п. Вороново, ул. Юбилейная, 54.

Более подробную информацию можно получить по телефону 2-08-46.

Анатолий ТАРАМЫНА,

начальник Вороновского РОЧС.
Добавление комментария
CAPTCHA
*