Новая информационная кампания МЧС «Гордимся, что научили!»

МЧС сообщает 03 февраля 17 1352
Snimok8

Обеспечение безопасности детей — это проблема,  решать которую нужно сегодня и сейчас.  Реализация проекта МЧС Беларуси станет новым подходом в решении этой непростой задачи.

Вы можете гарантировать, что в случае ЧС ваш ребенок не растеряется и сможет себя спасти? Вы действительно научили ребенка правилам безопасности? Тогда вы счастливые родители и можете с уверенностью сказать: «Гордимся, что научили!» — именно так и называется новый социальный проект МЧС.

Мотивировать родителей обучать детей безопасности — главная цель пропагандистской кампании спасателей. Все родители радуются успехам своих детей в учебе, творчестве, спорте. Все мечтают о том, чтобы их дети покоряли новые вершины, добивались высот, становились успешными и счастливыми.  Но жизнь и здоровье  ребенка — это самое главное достояние. Научить малыша избегать опасностей, рассказать о том, как не попасть в беду, сделать так, чтобы он знал, как себя правильно вести, и мог справиться с любой ситуацией, даже если рядом нет взрослых.

Нужно сказать, что реализация проекта — дело весьма кропотливое, и успех зависит от многих факторов. Одномоментно был запущен  комплекс рекламных изделий: аудио- и видеоролики, наглядно-изобразительная продукция, визуальная реклама, которые вошли в пропагандистский арсенал. Кроме этого, для родителей и детей повсеместно проходят презентационные мероприятия, организованные спасателями. Сделать первые шаги в обучении ребенка безопасности: протестировать его, поучаствовать в обучающих конкурсах, освоить навыки самоспасения и при этом получить приз от спасателей — прекрасная возможность заложить фундамент безопасности жизнедеятельности и задуматься о важных вещах в жизни.

На одном из таких мероприятий  мы побывали в Минске. Яркие, красочные плакаты, сувенирная продукция, игровые зоны сразу притягивают внимание. Программа рассчитана на то, чтобы было не только познавательно и интересно, но и весело. Главный атрибут мероприятия — детский стульчик — занимает почетное место. Идею с детскими стульчиками-безопасности спасатели подхватили не случайно. В детстве каждый из нас хотел побыстрее вырасти, а стульчик помогал стать выше и заметнее. Поэтому  необычные стульчики «Пожарная безопасность», «Правила безопасности с электроприборами», «Правила поведения на воде», «Правила вызова спасателей», которые предложили спасатели, призваны помочь сделать первые совместные шаги в обучении детей  правилам безопасности. А родители научат, поддержат и покажут пример. Любой ребенок может стать на стульчик и рассказать правило безопасности, которое он знает.  И если бы в другой ситуации дети, возможно, стеснялись, то здесь стульчик просто завораживает малышей, и они с удовольствием включаются в игровой процесс. «Нельзя спички брать и курить», — бодро отрапортовал четырехлетний малыш, карабкаясь на стульчик. «Надо траву не жечь, там птички и насекомые», — робко продолжила пятилетняя Яна. «А я палец бенгальским огнем обжег», — добавляет Миша. Малыши выстраиваются друг за другом, каждому хочется поделиться знаниями.

Родители тоже активно включаются в процесс — отвечают на вопросы по основам безопасности жизнедеятельности, подсказывают, подбадривают свои чада, а после все с удовольствием фотографируются.

Кстати, участники могут размещать фотографии на своих страницах в социальных сетях с хэштегом  #гордимся_что_научили. Ну и это еще не все, задействовали спасатели и еще один ресурс — интернет. Начать простые уроки безопасности со своими детьми можно в любое удобное для вас время. Введите в поисковике «гордимся, что научили», далее пройдите по ссылке или зайдите на сайт 112.by, выберите соответствующий баннер и вместе с ребенком начните тестирование. Тех, кто успешно справится со всеми заданиями, ждет грамота «Гений безопасности», к слову, ее можно распечатать, а также поделиться в социальных сетях.  

Вам, дорогие родители, осталось принять активное участие в этом действительно замечательном проекте, чтобы и вы смогли сказать: «Гордимся, что научили!». Соблюдайте правила безопасности и учите этому своих детей!

Республиканский центр пропаганды МЧС.
Добавление комментария
CAPTCHA
*