Беда весны — палы травы

МЧС сообщает 04 апреля 17 1150
367679965

С приходом весны наступил и пожароопасный период, связанный с весенними палами. С 24 марта по 4 апреля подразделения Вороновского РОЧС трижды выезжали на загорание мусора, и восемь раз — сухой растительности.

С начала года в области зарегистрированы 133 загорания сухой растительности на общей площади 37,7 га. Виновники  подобных инцидентов  в большинстве случаев — граждане, которые игнорируют правила безопасности, бросают непотушенные окурки, неосторожно сжигают мусор. 

24 марта в Ошмянскую районную больницу поступил 75-летний житель с термическими ожогами лица и рук I-II степени (20% тела). Как выяснилось, он  наводил порядок на своем подворье. Для сжигания мусора развел костер, а чтобы лучше горело, подлил  бензина. Порывом ветра пламя развернуло в сторону пенсионера и обожгло открытые участки тела.

К сожалению, это не первый случай нынешней весной, когда костер становится причиной ожогов. Помните, что сжигать мусор нужно в безветренную погоду, место костра — окапывать. Необходимо постоянно следить за огнем, держать под рукой лопату, огнетушитель или ведро с водой. Устраивать костер можно на расстоянии не менее 10 м от строений и 20 м от леса, тушить угли нужно до полного прекращения тления.

Что касается сухой травы, то выжигать ее категорически запрещено. Ведь огненная волна мгновенно охватывает огромные площади, «поглощает» дома и хозпостройки, перебрасывается на лес. Горящую траву можно потушить, сбивая пламя ветками или засыпая кромку пожара песком. Если самостоятельно погасить пламя не удается, сообщите о происшествии по телефону «101» и покиньте место пожара.

Помните: в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Беларуси выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин.

Так, 28 марта сотрудниками Вороновского РОЧС был составлен административный протокол по ст. 15.57 КоАП РБ на жителя д. Палюнцы, которому придется заплатить штраф в 30 базовых величин (690 рублей).

Андрей ВИНЦКЕВИЧ,

инспектор группы пропаганды Вороновского РОЧС.
Добавление комментария
CAPTCHA
*