Не надейтесь на авось

МЧС сообщает 29 января 13 1220

Как часто взрослые оставляют ребенка одного? Вспомните все случаи, когда вы выходили на пять минут в магазин или к соседям, и ответьте на вопрос еще раз. Разница очевидна? Мы надеемся на авось и думаем, что все будет хорошо. Однако статистика жестока: за прошедший год в нашей республике угасло 35 маленьких жизней. Пожары по причине детской шалости с огнем не редкость, и происходят они в большинстве своем по вине родителей. Сценарии их по-детски просты. Мама с папой ушли на работу, оставили спички на видном месте, ну а дальше все легко: ребенок берет спички и повторяет действия взрослых... В 2013 году в республике уже погибло 6 детей.

В практике воспитания родители часто недооценивают опасность детской шалости с огнем, приводящей нередко к пожару и гибели самих малышей. У детей нет опыта безопасного обращения с предметами, отсутствует защитная психологическая реакция на опасность. Поэтому необходимо постоянно формировать у них понятия и знания о том, как не допустить экстремальной ситуации и что делать в случае ее возникновения.

Чтобы избежать трагедии, найдите время и слова, чтобы объяснить своему чаду, чем опасен огонь, периодически напоминайте ему об этом. Одних убеждений недостаточно, закрепляйте их личным примером: бессмысленно объяснить ребенку правила пожарной безопасности, когда мама бросает в мусорное ведро горящую спичку, а папа балуется с зажигалкой. Маленькие дети стараются подражать окружающим их взрослым, в первую очередь — своим родителям. Поэтому в ваших силах заложить основы безопасного поведения у ребенка.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

- храните спички, зажигалки в недоступных для детей местах;

- не разрешайте детям самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи;

- объясните ребенку, что в случае возникновения пожара необходимо выбегать на улицу и ни в коем случае не прятаться;

- не запугивая ребенка, расскажите правила безопасности и «проиграйте» различные ситуации;

- выучите с ребенком ваш домашний адрес и номер телефона, чтобы при необходимости он мог сам обратиться за помощью в службу спасения;

- возле телефона на листе бумаги напишите номера экстренных служб и объясните, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться (101 — дежурная служба МЧС, 102 — милиция, 103 — скорая медицинская помощь);

- и самое главное, ни при каких обстоятельствах не оставляйте детей без присмотра!

Уроки безопасного поведения можно отнести к первоочередным урокам. Ведь ребенок попадает в различные жизненные ситуации, выход из которых он не всегда знает. Поэтому наша общая задача в том, чтобы дать детям необходимый запас знаний о правилах безопасного поведения дома, на улице, в транспорте, развить у них самостоятельность и ответственность.
Добавление комментария
CAPTCHA
*