Если у вас разбился градусник…

МЧС сообщает 04 ноября 21 573
Если у вас разбился градусник…

Ртуть испаряется довольно быстро. Если ее пары поступают в организм очень малыми дозами, но в течение длительного времени, наступает хроническое отравление. Для него характерны повышенная утомляемость, слабость, сонливость, апатия, головные боли и головокружения, ухудшение памяти и умственных способностей, повышенное выделение слюны, бледность слизистых и кожных покровов.

Итак, если дома случайно разбился градусник:

• отключите все нагревательные приборы (обогреватели, кондиционеры);

• проветрите помещения (откройте форточку, окно, балкон);

• сообщите в службу МЧС по телефону 101;

• выведите из помещения всех людей;

• наденьте маску и соберите шарики ртути влажным ватным тампоном или газетой и поместите их в стеклянную банку, туда же положите собранные осколки и градусник;

• наполните банку водой (уровень воды должен быть выше уровня ртути);

• выйдите из загрязненного помещения и дождитесь работников МЧС.

НЕ прикасайтесь руками к ртути. Пользуйтесь перчатками для защиты кожи.

НЕ пользуйтесь чистящими средствами для очистки места разлива. Некоторые из средств реагируют со ртутью, образуя опасные для здоровья газы.

НЕ позволяйте людям, чья обувь контактировала с ртутью, оставлять ее за пределами зоны разлива. В противном случае произойдет дальнейшее загрязнение всего дома.

НЕ выбрасывайте ртуть в помойное ведро.

НЕ сливайте ртуть в канализацию. Попав туда, ртуть образует взвешенные пары, вредные для дыхания. Это может привести к загрязнению ртутью канализационной системы.

НЕ стирайте предметы, контактировавшие с ртутью, в стиральной машине. Ртуть может загрязнить устройство или попасть в окружающую среду через сточные воды.

С 1 по 30 ноября на Вороновщине проходит месячник по сбору ртути и ртутьсодержащих отходов у организаций и жителей района. Неисправные домашние ртутьсодержащие приборы (термометры, отработанные люминесцентные лампы и т.д.) будут приниматься в Вороновском РОЧС (г.п. Вороново, ул. Юбилейная, 54). Предварительно можно звонить по телефону 2-12-01.

Вороновский РОЧС.

Добавление комментария
CAPTCHA
*