Колодец, колодец… Как не провалиться?

МЧС сообщает 22 ноября 22 707
Колодец, колодец… Как не провалиться?

Открытые колодцы и люки — опасность, которая может поджидать взрослых, детей, животных в любой момент. Увидев открытый люк на улице, не проходите мимо. Для кого-то он может стать опасной ловушкой. Сообщите о данном факте по телефону 115.

12 ноября 2022 в 16.48 гродненским спасателям поступил сигнал о необходимости оказания помощи в извлечении из незакрытого колодца ливневой канализации ребенка, который находился на одной из центральных улиц Гродно. В результате выезда на место происшествия работниками МЧС был спасен ребенок 2014 г.р, который во время прогулки с друзьями не заметил открытого колодца, оступился и упал в него.

18 августа 2022 в 21. 49 в службу спасения Лидского района поступило сообщение о необходимости оказания помощи в извлечении утонувшего гражданина из неэксплуатируемого колодца питьевой воды возле д. Дитрики. Работниками МЧС оттуда был извлечен погибший мужчина, 1955 г.р., пенсионер. По предварительным данным утром он уехал за яблоками в лесной массив вблизи деревни (25 лет назад на указанном месте располагался дачный кооператив) и не вернулся.

Если вы увидели, как кто-то провалился в люк или услышали оттуда крики о помощи – вызывайте спасателей по номеру 101. Ни в коем случае не спускайтесь туда сами. Если есть возможность, до приезда специалистов опустите внутрь люка прочную веревку, чтобы пострадавший постарался выбраться самостоятельно. Но и в этом случае не отменяйте вызов спасательной бригады.

Если вы сами оказались внутри люка — кричите о помощи. Если есть возможность воспользоваться сотовым телефоном — звоните спасателям.

Падения в люк можно избежать. Для этого достаточно не наступать на его крышку. Если все же ее не заметили или люк оказался открытым, то во время падения направьте все силы на то, чтобы ухватиться за края колодца. Расставьте широко руки, сгруппируйтесь, чтобы частью тела удержаться на поверхности.

По материалам Вороновского РОЧС.

Добавление комментария
CAPTCHA
*