Топись, печка. Безопасно

МЧС сообщает 21 сентября 22 805
Топись, печка. Безопасно

За 8 месяцев текущего года в Гродненской области из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей и теплогенерирующих агрегатов произошло 72 пожара. Во избежание огненных ЧП в доме, содержать печное отопление нужно в порядке, согласно нормам и правилам пожарной безопасности.

▪ Печь должна иметь самостоятельный фундамент. Между стенками печи и деревянными конструкциями должен оставаться воздушный промежуток, или так называемая отступка. Печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями во избежание их возгорания должны иметь утолщение кирпичной кладки или разделку.

▪ В печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен. Делается это для того, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины.

▪ Во избежание образования трещин в кладке в период отопительного сезона очищайте дымоход от сажи.

▪ Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу предтопочный металлический лист.

▪ Топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. Топку прекращайте не менее чем за 2 часа до сна. За это время дрова успеют перегореть, и можно будет закрыть дымоход.

Отремонтируйте свою печь и помогите сделать это своим престарелым родителям, родственникам. Если сделать это сами вы не в состоянии, вам помогут специалисты. За консультацией можно обращаться в районные отделы по чрезвычайным ситуациям.

Вороновский РОЧС.

Добавление комментария
CAPTCHA
*