Неритмичность работы и технические сбои систем оформления литовских коллег. В Погранкомитете прокомментировали очереди на границе

Новости с границы 14 декабря 20 618
Неритмичность работы и технические сбои систем оформления литовских коллег. В Погранкомитете прокомментировали очереди на границе

Практически ежедневно интернет-источники рапортуют об «огромных» очередях на границе с Латвией, Литвой и Польшей. Этот понедельник не стал исключением, сообщают в Госпогранкомитете.

Сегодня по состоянию на 13.30 выезда из Беларуси ожидали: в Латвию – около 390 грузовиков, в Литву – около 1180, в Польшу – около 490. На границе с Украиной очередей нет.

Как отмечают в Госпогранкомитете, перед белорусскими пунктами пропуска действительно скапливается немало транспорта. Среди причин появления протяженных очередей - закрытие сопредельными странами погранпереходов, «наплыв» грузоперевозчиков на литовское направление из-за прибыли от ввоза топлива - главным фактором является неритмичность работы и технические сбои систем оформления в литовских пунктах пропуска.

Например, за минувшие сутки обязательства по оформлению грузового транспорта контрольными службами сопредельных погранпереходов выполнялись: Лаворишкес (Котловка) – на 74% от установленного количества, Мядининкай (Каменный Лог) – 69%, Райградас (Привалка) – 65%.

Грузоперевозчикам, следующим транзитом через Беларусь в страны Евросоюза, рекомендуют учитывать складывающуюся обстановку, а при планировании поездки строить маршрут через наименее загруженные направления.

Материал подготовила служба информации "ГП" по информации gpk.gov.by

Фото:из архива "ГП"
Добавление комментария
CAPTCHA
*