О перемещении товаров в пунктах упрощенного пропуска

Новости с границы 06 апреля 17 1236
таможня

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 10 мая 2006 г. №313 «О пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь и видах контроля, осуществляемых в них», в пунктах упрощенного пропуска таможенный контроль не осуществляется. Граждане, проживающие на приграничных территориях, пересекающие границу в упрощенном порядке, имеют право перемещать только товары для личного пользования не чаще 1 раза в сутки.

Необходимый перечень и количество товаров для личного пользования, ввозимых в Республику Беларусь и вывозимых из нее через пункты упрощенного пропуска через Государственную границу Республики Беларусь в сопровождаемом багаже физических лиц, утвержден постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 25 сентября 2014 г. № 50 (с изменениями согласно постановления Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 30 сентября 2015 г. № 21).

Вместе с тем, отдельные граждане не в полной мере осознают всю полноту ответственности за нарушения порядка перемещения товаров для личного пользования, укрывая их в конструктивных особенностях транспортных средств, а также под верхней одеждой.

За игнорирование установленных правил перемещения товаров для личного пользования Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность по статье 14.1 «Перемещение товаров через таможенную границу Таможенного союза вне определенных законодательством мест или в неустановленное время», что влечет наложение штрафа в размере от 30 до 50 базовых величин с конфискацией товаров, а также транспортных средств, на которых перемещались эти товары, независимо от того, в чьей собственности они находятся.

Обращаем особое внимание граждан, пересекающих границу в пунктах упрощенного пропуска: аналогичные противоправные действия, совершенные повторно в течение года после привлечения к административной ответственности по статье 14.1 КоАП, влекут уже привлечение к уголовной ответственности по части 1 статьи 2281Уголовного кодекса «Незаконное перемещение товаров через таможенную границу», предусматривающей наказание в виде штрафа, или ареста, или ограничения свободы на срок до 2 лет, или лишения свободы на тот же срок. А незаконное перемещение товаров через таможенную границу, совершенное лицом, ранее судимым за преступления, предусмотренные указанной статьей или статьей 228 Уголовного Кодекса, в соответствии с частью 2 статьи 2281, — наказывается штрафом или арестом, или ограничением свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Арсений ДОЛБИК,

начальник отделения информации и пропаганды отдела идеологической работы в/ч 1234.
Добавление комментария
CAPTCHA
*