Лишение свободы за 450 долларов

Новости с границы 22 декабря 12 1528

В поисках лучшей доли сотни тысяч жителей планеты покидают родные места, перебираясь из одного государства в другое. Одни стараются делать это законно. Другие в силу разных обстоятельств пытаются добраться до места назначения обходными тропами, превращаясь в нелегальных мигрантов. Их пути в страны Евросоюза проходят как раз через Беларусь, которая для ЕС является своеобразным заслоном от нежелательных гостей. В последнее время на территории Вороновского района участились случаи совершения преступлений, связанных с организацией незаконной миграции иностранных граждан в страны Евросоюза. В августе-сентябре 2012 года вблизи Государственной границы Республики Беларусь были задержаны граждане, которые пытались организовать незаконную миграцию людей в Литовскую Республику.

Описанные преступления были совершены по предварительному сговору и по четко отработанному плану действий с распределением ролей.

Эпизод первый

В один из августовских дней гражданин Российской Федерации Цыпин получил информацию о том, что группа иностранцев, незаконно мигрирующих из России в Литву, прибыла в Минск. Цыпин сообщил об этом своему сообщнику Карееву, в обязанности которого входила организация доставки нелегалов к границе. Последний нанял водителя с автомобилем, усадил в него четырех граждан Вьетнама и указал маршрут движения — Минск-Воложин-Ивье-Липнишки-Трокели-Вороновка-Бенякони-Любарты. На протяжении всего пути Цыпин сопровождал незаконных мигрантов на автомобиле, сообщая Карееву по телефону сведения о маршруте движения, местах остановок, наличии нарядов ГАИ на трассе. В Трокелях сообщники еще раз обсудили подробности «операции», осмотрели карту Вороновского района с указанием места, в котором планировалось пересечение границы.

14 августа в 23.10 их замысел был нарушен пограничниками в/ч 1234. На расстоянии километра от белорусско-литовской границы они задержали Кареева вместе с четырьмя гражданами Вьетнама. А через 10 минут уже в Беняконях был задержан и россиянин.

Эпизод второй

450 долларов США — такое вознаграждение получили гражданин Беларуси Михайлов и Украины Романов за организацию незаконной миграции. Только эти деньги, как говорится, не принесли счастья.

Сообщники, как и в предыдущей истории, распределили роли и организовали деятельность по незаконному транзиту через Беларусь иностранных граждан. Михайлов, проживая в Лиде, на протяжении двух недель готовился к совершению преступления: незаконно выбывал в пограничную зону вблизи Дотишек, искал наиболее подходящие места для пересечения государственной границы. Просил оказать помощь и содействие местного жителя, однако тот отказался.

11 сентября около двух часов дня Михайлов на своем автомобиле доставил троих граждан Грузии, желающих незаконно пересечь государственную границу, в лесной массив вблизи аг. Дотишки. На протяжении всего пути следования Романов сопровождал сообщника с нелегалами, сообщая о возможной опасности. Михайлов нарисовал схему белорусско-литовской границы с указанием предполагаемого места пересечения ее мигрантами и передал одному из иностранцев. На этом нелегальный «вояж» закончился: военнослужащие пограничных войск пресекли незаконный транзит вблизи границы с Литвой. Романов спустя час был задержан в г.п. Радунь.

Задержанным предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.371-1 Уголовного кодекса (организация незаконной миграции). За данное преступление предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком от 3 до 7 лет с конфискацией либо без конфискации имущества.

Наталья ФЕДОРОВА.

Фамилии изменены, информация предоставлена Вороновским районным отделом Следственного комитета РБ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*