Контрабандные гаджеты пытались перевезти через границу

Новости с границы 10 июля 17 1324
324645893c325df3543a64d0325c78be

Произошло это в пункте пропуска «Берестовица», где коммерческую партию гаджетов пытался провезти россиянин под видом товара для личного пользования.

Как сообщили в Гродненской региональной таможне, гражданин России, ехавший в качестве пассажира в легковом автомобиле «Mercedes-benz», выбрал для прохождения таможенного контроля «зеленый» коридор, тем самым подтвердив отсутствие товаров, подлежащих обязательному декларированию. Однако при осмотре авто в сопровождаемом багаже пассажира оказались 42 видеокарты в комплекте с установочными дисками общей оценочной стоимостью более 16 тысяч евро.
Учитывая характер и стоимость перемещаемого товара, гаджеты не могут считаться товарами для личного пользования – их нужно обязательно письменно задекларировать и уплатить таможенные платежи.

По факту недекларирования товара Гродненской таможней начат административный процесс. В настоящий момент 39 видеокарт в части превышения изъяты до решения суда. Их общая оценочная стоимость составила более 15 тысяч евро.

Стоит знать!

Как напомнили в таможне, в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС, по общим правилам, товарами для личного пользования, перемещаемыми через таможенную границу с освобождением от уплаты таможенных платежей, признаются товары стоимостью не более 1500 евро, общий вес которых не превышает 50 кг (неделимых товаров - 35 кг).

В случае пересечения границы чаще, чем раз в три календарных месяца, товары подлежат таможенному декларированию, если таможенная стоимость таких товаров превышает сумму, эквивалентную 300 евро, и (или) общий вес товара превышает 20 кг.

http://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*