За незаконное перемещение валюты через границу мужчина оштрафован на 500 БВ и лишился 20 тысяч долларов

Новости с границы 21 февраля 18 898
e4ee8098e81c0d5b17823f0f850ec61c

Об этом сообщили в Гродненской региональной таможне. 

Мужчина возвращался из Литвы через пункт пропуска "Привалка" на легковом Mercedes-Benz. Для прохождения границы 25-летний белорус выбрал зеленый коридор, тем самым заявив, что не перемещает товары, подлежащие обязательному письменному декларированию. "Однако в ходе таможенного контроля было установлено, что водитель перемещает денежные средства различного номинала, сумма которых в эквиваленте составила более чем $30 тыс., что в три раза превышает сумму, разрешенную законодательством ЕАЭС к перемещению без письменного декларирования", - отметили в Гродненской региональной таможне. 

По факту незаконного перемещения денежных средств было возбуждено уголовное дело. Суд Гродненского района вынес приговор, согласно которому за контрабанду денежных средств мужчина должен уплатить штраф в размере 500 базовых величин (1 БВ сейчас равна Br24,5). Денежные средства в эквиваленте более $20 тыс. конфискованы. 

Перемещаемые через границу наличные денежные средства в эквиваленте свыше $10 тыс. подлежат обязательному таможенному декларированию, напомнили в таможне. 

http://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*