В погранзону — по закону

Новости с границы 03 апреля 18 1179
5959_compressed

В соответствии с законодательством Беларуси физические лица, находящиеся в пограничной полосе, обязаны иметь при себе и предъявлять по требованию уполномоченных должностных лиц органов пограничной службы документы, удостоверяющие личность, и пропуска на право въезда (входа), временное пребывание и передвижение в пограничной полосе.

Множество деревень и хуторов на участке ответственности Лидского пограничного отряда располо-жено именно в пределах пограничной полосы. Поэтому встает вопрос: каким образом на законных основаниях жителям указанных деревень и владельцам хуторов следовать через пограничную полосу к своим населенным пунктам?

В целях обеспечения прав и законных интересов граждан утвержден перечень документов. Он предусматривает право бесплатного получения ими пропусков на право въезда (входа), временного пребывания и передвижения в пограничной полосе.

Согласно законодательству пропуск в пограничную полосу бесплатно на 2 года выдается гражданам Республики Беларусь, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Беларусь, достигшим четырнадцатилетнего возраста при наличии:

-документов, подтверждающих факт регистрации по месту жительства (месту пребывания) в пограничной полосе либо в пограничной зоне;

-справки о захоронении родственников в пограничной полосе;

-документов (их копий), подтверждающих право собственности, и другие вещные права на недвижимое имущество, расположенное в пограничной полосе;

-документов (их копий), подтверждающих близкое родство или свойство с гражданином, имеющим право собственности, и другие вещные права на недвижимое имущество, расположенное в пограничной полосе.

Для граждан и иностранцев, которые не достигли четырнадцатилетнего возраста, — документы, подтверждающие их возраст.

Пропуск на право въезда (входа), временного пребывания, передвижения в пограничной полосе без уплаты государственной пошлины предоставляется в пределах административно-территориальной единицы, на территории которой возникли правовые основания для освобождения от уплаты государственной пошлины.

Гражданам, которые проживают в пределах пограничной полосы (деревнях, на хуторах) или имеют хутора на праве собственности, для законного проезда по пограничной полосе необходимо иметь при себе паспорт и пропуск на право въезда (входа), временного пребывания и передвижения в пограничной полосе. Получить пропуск бесплатно можно в территориальных подразделениях органов пограничной службы, написав соответствующее заявление либо подав его в электронном виде через ОАИС.

Лидский пограничный отряд настоятельно рекомендует гражданам, не имеющим его, обратиться в ближайшие подразделения органов пограничной службы. 

Нарушение погранич-ного режима на территории Республики Беларусь влечет административную ответственность в виде предупреждения либо штрафа в размере до 50 базовых величин.

Командование Лидского пограничного отряда.
Добавление комментария
CAPTCHA
*