Дети беженцев госпитализированы с травмами, обезвоживанием и переохлаждением

Новости с границы 23 сентября 21 958
Дети беженцев госпитализированы с травмами, обезвоживанием и переохлаждением

Оценив ситуацию, белорусские пограничники вызвали скорую медицинскую помощь.

Пограничный наряд заставы «Подлипки» Гродненской погрангруппы 22 сентября обнаружил на линии белорусско-польской границы двух истощенных беженцев, граждан Ирака. Как выяснилось позднее, они братья. Один из мужчин практически не мог передвигаться, так как с его слов, во время нахождения в Польше серьёзно повредил ноги.

">


Оценив ситуацию, белорусские пограничники вызвали скорую медицинскую помощь.

Вскоре на участке этой же заставы была выявлена еще одна группа из шести беженцев: женщина и мальчик до 5 лет – граждане Конго, и четверо граждан Ирака, в том числе двое детей 5 и 12 лет.

В обоих случаях при обнаружении групп беженцев на линии границы на польской контрольно-следовой полосе были явные следы вытеснения иностранцев на белорусскую территорию, а на сопредельной территории находились силовики.

Уже находившаяся на участке бригада скорой медпомощи при осмотре второй группы беженцев выявила у мальчика из Конго травму лодыжки, вероятно полученную при преодолении польских заграждений на линии границы, а у детей из Ирака – признаки переохлаждения, обезвоживания и, возможно, отравления.

В настоящее время обе группы беженцев доставлены в Гродненскую областную клиническую больницу, где им оказывается необходимая медпомощь. По оценке медиков, состояние детей оценивается как средней степени тяжести. Для дальнейшего обследования и лечения они госпитализированы в педиатрическое отделение.


ГПК

Фото:ГПК


Добавление комментария
CAPTCHA
*