ГТК: на границе с Литвой и Латвией появятся электронные очереди

Новости с границы 27 января 22 563
ГТК: на границе с Литвой и Латвией появятся электронные очереди

Несмотря на санкционное давление, грузопоток через белорусскую границу не уменьшается.

На границе с Литвой и Латвией в скором времени появятся электронные очереди - об этом журналистам рассказал председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский.

Сегодня в пограничных пунктах пропуска нередко скапливается большое количество машин, однако в ГТК подчеркнули, что вины белорусов в этом нет.

Чтобы решить проблему очередей, белорусская сторона обустраивает площадки ожидания перед пунктами пропуска с внедрением системы электронной очереди. В 2022 году она будет внедрена во всех пунктах пропуска на литовском и латвийском направлениях.

Для грузоперевозчиков есть также центр электронного декларирования, а в нем - центр таможенной оценки товаров, который полностью снял проблему разных подходов таможен в части контроля таможенной стоимости товаров и грузов.

За прошлый год через таможню Беларуси проследовали почти два с половиной миллиона грузовых автомобилей, что больше, чем за предыдущий. Также увеличился объем перемещаемых товаров - он составил почти 32 млн тонн. За прошлый год белорусская таможня пополнила республиканский бюджет на 10 млрд 565 млн рублей.

БТ
Добавление комментария
CAPTCHA
*