Если оружие вне закона

1C9A20181

Как избежать ответственности за незаконное хранение оружия? Сдать его добровольно! Об этом не устают напоминать правоохранители. Ежегодно фиксируются факты, когда неумелое обращение с огнестрельным оружием и боеприпасами приводит к травмам и смерти.

Оружие и боеприпасы по своему функциональному назначению изначально представляют опасность, а когда они находятся в руках преступников, их опасность возрастает в геометрической прогрессии. Поэтому законом и предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность за незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Административная ответственность наступает за совершение незаконных действий в отношении газового, пневматического или метательного оружия (ст.23.46 КоАП), холодного оружия (ст.23.47 КоАП) в виде штрафа в размере до 10 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации. Административной ответственности по ст. 23.50 КоАП подлежит лицо, у которого аннулировано разрешение на хранение оружия и боеприпасов и которое уклоняется от их реализации, — предусмотрен штраф в размере от 2 до 4 базовых величин. Владельцам оружия также стоит помнить, что нарушение установленных сроков регистрации (перерегистрации) огнестрельного, газового, пневматического или метательного оружия либо правил постановки его на учет при изменении места жительства влечет штраф от 4 до 15 базовых величин.

Уголовная ответственность за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ установлена ст. 295 УК Республики Беларусь, которая предусматривает максимальный вид наказания — лишение свободы на срок до 12 лет со штрафом или без штрафа.

В большинстве случаев такие преступления выявляются сотрудниками органов внутренних дел при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а также в результате осмотров и обысков жилищ при расследовании.

В декабре минувшего года сотрудники ГУБОПиК МВД при осмотре дома жителя д. Варнакели изъяли запрещенные к свободному обращению предметы: металлическую емкость с порохом, ружье «ТОЗ-34Р» и шесть патронов. Судом Вороновского района в ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении гражданина Ж. установлено, что мужчина еще в 1987 году в Литве приобрел металлическую емкость с порохом для снаряжения патронов. Позже для хранения он привез покупку в родительский дом в д. Варнакели, не сообщив об этом никому из членов семьи. Он планировал заниматься охотой, однако ружья не имел. Осенью 2014 года у жителя соседней деревни мужчина купил сломанное охотничье ружье, которое тоже хранил дома. Обвиняемый намеревался его использовать для защиты от диких животных своего домашнего хозяйства. Но патронов не было, и оружие пролежало три года. В 2017 году, помогая знакомому в ремонте дома в аг. Бенякони, во время разборки пола он обнаружил девять патронов калибра 5,6 мм. Их мужчина также принес к себе домой в д. Варнакели для хранения.

Однажды мужчина решил проверить пригодность для стрельбы найденных патронов. Чтобы ружье функционировало, необходимо было выточить нарезной стволик. Этим обвиняемый занялся на токарном станке на своем рабочем месте в одном из сельхозпредприятий района. Когда дело было сделано, взяв патроны, он направился в лесной массив вблизи дома. Задумка удалась — мужчина произвел три выстрела. Оставшиеся шесть патронов и ружье он отнес обратно домой.

По приговору суда Вороновского района 17 апреля 2020 года гражданин Ж. осужден по ч.2 и ч.3 ст. 295 УК к двум годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима без штрафа.

Согласно примечанию к ст. 295 УК Республики Беларусь лицо, добровольно сдавшее оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства освобождается от уголовной ответственности. Добровольной признается сдача, когда лицо, имея возможность и далее обладать любым из этих предметов, по своей воле независимо от мотивов передает их или информацию об их месте нахождения представителям власти.

Так, гражданин Т. после возбуждения в отношении его уголовного дела, предусмотренного ст. 186 УК (угроза убийством), добровольно сообщил сотрудникам милиции о наличии у него оружия и боеприпасов. Освобождение лица от уголовной ответственности ввиду сдачи вышеуказанных запрещенных предметов осуществляется независимо от привлечения его к ответственности за совершение иных преступлений.  

Прокуратура района призывает граждан во избежание проблем с законом незамедлительно сдавать найденное или хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в отдел внутренних дел.

Анна Карпович,

помощник прокурора.

Галина ШЛЕМПО.

Фото носит иллюстративный характер.
Добавление комментария
CAPTCHA
*