Пункт охраны и порядка

Роль общественных пунктов охраны правопорядка в проведении индивидуальной профилактической работы с лицами, ведущими асоциальный образ жизни, трудно переоценить. Своевременное реагирование на противоправные действия отдельных граждан, принятие общественных или административных мер к таким лицам способствуют оздоровлению криминогенной обстановки в районе.

ОПОп


Больше 16 лет плодотворно работает совет ОПОП на территории Дотишского сельсовета. По итогам работы за минувший год он был признан лучшим. На территории сельсовета в 2016 году не допущено совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Всего зарегистрировано 4 преступления по линии уголовного розыска, выявлено 47 административных правонарушений. Общественный пункт охраны правопорядка расположен в отдельном благоустроенном помещении административного здания КСУП «Дотишки». Здесь есть все необходимое для работы. Имеются стенд с наглядной агитацией и информацией по профилактике правонарушений, сведения об участковом инспекторе милиции, общественных формированиях, оказывающих содействие правоохранительным органам в охране правопорядка, и т.п. В состав совета входят восемь человек, которые осуществляют свою деятельность под руководством председателя сельисполкома Ирины Петровны Холод.

Основным направлением работы общественного формирования является содействие милиции в проведении профилактической работы среди лиц, в том числе несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений, злоупотребляющих спиртными напитками, ранее судимых. В поле зрения и профилактика семейного неблагополучия. За семьями, чьи дети признаны находящимися в социально опасном положении, закреплены депутаты Дотишского сельсовета (сегодня в СОП находятся 8 детей из 7-ми семей).

При сельисполкоме создана и работает добровольная дружина, которая осуществляет дежурства в выходные и праздничные дни. Члены совета принимают участие в сельских сходах граждан, дежурстве в местах массового отдыха молодежи, активно участвуют в совместных рейдах с членами КДН. Словом, делают многое для профилактики преступности и обеспечения общественного порядка на территории Дотишского сельсовета.

Заседает совет один раз в месяц, на одном из них побывала и автор этих строк. Рассматривалась непростая ситуация между соседями в д. Нача, ссора между которыми произошла из-за домашнего питомца. Примирение супругов-пенсионеров после очередного пьяного дебоша главы семейства. Помогли разобраться и в извечной теме отцов и детей. В одной из семей великовозрастного, нигде не работающего сына содержат мать и тетка, а тот ведет праздный образ жизни. Побывав на заседании, надеемся, он сделал для себя выводы, ведь пообещал в ближайшее время трудоустроиться. Вызывали на заседание совета еще одного сельчанина: прекрасный механик, была и семья, и дом в Литве, только вот в один прекрасный момент человек лишился всего и стал заглядывать в стакан. Вместо него на заседание пришла сестра. Совместно с членами совета наметили план действий по выведению мужчины из трудной жизненной ситуации.

Все эти профилактические меры, разумеется, дают свои положительные результаты. Но количество правонарушений в районе еще остается высоким. Проанализировав деятельность общественных пунктов охраны правопорядка, можно сделать вывод, что их работу необходимо не только продолжать, но и активизировать, причем наладить более тесное взаимодействие со всеми организациями, учреждениями и предприятиями, расположенными на территории района.

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*