Штраф или лишение свободы за блокировку дорог и организацию беспорядков. В прокуратуре Гродненской области рассказали об ответственности для протестующих

Штраф или лишение свободы за блокировку дорог и организацию беспорядков. В прокуратуре Гродненской области рассказали об ответственности для протестующих

Сегодня многие водители становятся очевидцами того, как радикально настроенные граждане под воздействием негативных примеров из деструктивных Телеграм-каналов, позволяют себе в ходе протестных акций создавать так называемые «пробки солидарности», не только препятствуя движению транспорта, но и нарушая права других граждан, общественный порядок, а также работу предприятий и организаций.

Однако все, кто надеется остаться безнаказанными, должны понимать, что любые попытки дестабилизировать обстановку на дорогах будут решительно пресекаться правоохранительными органами.

МВД уже неоднократно, в том числе посредством мобильных операторов, предупреждало граждан об ответственности за умышленное блокирование транспортных коммуникаций.

Напомним, что создание любых препятствий на дороге, задержка движения группой людей либо иным способом влечет наказание по статье 18.1 Кодекса об административных правонарушениях в виде штрафа в размере от 6 до 10 базовых величин. В случае, если такими действиями будет причинен ущерб в особо крупном размере, тяжкое или менее тяжкое телесное повреждение либо наступит смерть человека, ответственность наступит по ст.310 Уголовного кодекса. Максимальный срок наказания по части второй данной статьи – 10 лет лишения свободы.

Лиц, совершивших умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок, с применением насилия либо угрозой его применения, уничтожением и повреждением чужого имущества, использованием оружия или других предметов в качестве оружия для причинения телесных повреждений, применением взрывчатых веществ либо различных емкостей с зажигательными смесями, «коктейлей Молотова», не минет уголовная ответственность по ст.339 УК за хулиганство. Данная статья, наряду с другими видами наказания предусматривает также лишение свободы на срок вплоть до 10 лет.

preview.jpeg

Не уйдут от уголовного преследования и организаторы либо активные участники групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и повлекших за собой нарушение работы транспорта и предприятий. Ответственность за такие антиобщественные деяния установлена ст.342 Уголовного кодекса.

Следует отметить, что под нарушением работы транспорта, предприятий, учреждений, организаций в указанной норме понимается прекращение их нормальной работы хотя бы на определенное время, независимо от причиненного материального ущерба. Таковыми могут являться нарушение графика движения транспорта, закрытие магазинов, учреждений общественного питания, срыв занятий учебных учреждений, остановка производства.

Не останутся без наказания и лица, чьи противоправные деяния не будут доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, к примеру, если они будут пресечены сотрудниками милиции. Для них ответственность наступит за покушение на преступление по той же статье Уголовного кодекса, что и за оконченное преступление.

Служба информации прокуратуры Гродненской области

Фото:БелТА и из открытых источников
Добавление комментария
CAPTCHA
*