О порядке сохранности оружия и боеприпасов к нему

hotniheorujie3

Несмотря на жесткие ограничения, уголовную и административную ответственность за незаконное хранение, ношение и использование оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, отдельные граждане продолжают сознательно незаконно хранить не зарегистрированные в органах внутренних дел оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства. Напоминаем, что огнестрельное оружие и боеприпасы созданы исключительно для причинения вреда жизни и здоровью. Не нужно выжидать момент, когда они будут применены по своему прямому назначению. Ведь они, рано или поздно все равно попадут в руки милиции. В лучшем случае — в результате добровольной сдачи для уничтожения, в худшем — как вещественное доказательство по уголовному делу.

Владелец оружия должен знать и соблюдать установленные законодательством требования порядка сохранности оружия и боеприпасов к нему. Если есть желание, хобби, либо другой спортивный интерес, то на территории Республики Беларусь гражданам разрешается иметь в собственности гражданское оружие, к которому относится оружие самообороны, охотничье, спортивное и сигнальное оружие, и использовать его только по целевому назначению.

Относительно нашего региона, в зонах реагирования нарядов подразделений охраны на текущий момент проживает более 5 500 владельцев гладкоствольного оружия, более 500 — газового оружия и более 400 — нарезного оружия.

Владелец оружия обязан хранить оружие и патроны по месту проживания (пребывания) с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

А что бы снять некоторое возмущение законных владельцев оружия, давайте обратимся к источникам законодательства Республики Беларусь: Указ Президента Республики Беларусь от 30 августа 2002 года № 473 «Порядок оборота боевого, служебного, гражданского оружия и боеприпасов к нему в государственных воинских формированиях и военизированных организациях, таможенных органах и органах прокуратуры»; в соответствии с требованиями, изложенными в Законе Республики Беларусь от 4 мая 2012 года № 360-З «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам оборота оружия и осуществления охранной деятельности», помещения, в которых хранятся оружие, боеприпасы, принадлежащие гражданам, либо места хранения оружия и боеприпасов оборудуются техническими средствами систем охранной сигнализации; приказом Департамента охраны МВД Республики Беларусь от 31 марта 2014 года № 82, утверждена Инструкция «По оборудованию жилых домов (помещений) физических лиц техническими средствами и системами охраны», включающая в себя главу 5 по тактике оборудования техническими средствами охраны помещений и мест хранения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

К инженерно-технической укрепленности в каждом случае необходимо подходить индивидуально, исходя из архитектурных особенностей жилых домов (помещений), строительных и иных конструкций зданий, наличия различных запирающих устройств, которые должны в дальнейшем оказывать противодействие несанкционированному проникновению, взлому и другим противоправным действиям.

Для того чтобы сделать первый шаг в обеспечении надежной сохранности оружия, Вам достаточно обратиться в Вороновский отдел Департамента охраны либо в РОВД и в письменной форме подать заявление либо отставить электронную заявку через онлайн-форму на электронной почте grodno.voron@ohrana.gov.by или позвонить в подразделение Департамента охраны.

Стоимость работ, материалов и оборудования определяется на основании составленных по результатам первичного обследования смет и зависит от выбранной тактики блокировки, строительных особенностей жилого дома (помещения), включая необходимость доблокировки уязвимых мест, а также – предполагаемых к использованию технических средств охраны.

По завершению монтажных работ с гражданином заключается договор об оказании охранных услуг, в котором перечисляется перечень заблокированных мест, мест, от блокировки которых заявитель отказался, указывается перечень ответственных лиц и членов семей, которым разрешается пользоваться сигнализацией.

При оказании услуги ветеранам, инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий на территории других государств, бывшим узникам фашистских концлагерей, тюрем гетто и бывших несовершеннолетних узников ежемесячная оплата за пользование охранной сигнализацией составляет 1% базовую величину. Тарифы со скидками предоставляются также гражданам — владельцам (квартиросъемщикам) жилых домов (помещений), с которыми прописаны и проживают члены семьи, имеющие право на льготную оплату.

Александр Станкевич,

начальник Вороновского отдела Департамента охраны МВД

Республики Беларусь.
Добавление комментария
CAPTCHA
*