Андрей Швед: за общей позитивной картиной криминогенной обстановки есть ряд негативных явлений

Андрей Швед: за общей позитивной картиной криминогенной обстановки есть ряд негативных явлений

В Беларуси в целом обеспечена стабильная общественно-политическая обстановка, законность и правопорядок. Однако за общей позитивной картиной криминогенной обстановки есть ряд негативных явлений. Об этом заявил генеральный прокурор Андрей Швед на совещании у главы государства по вопросу обеспечения законности и правопорядка, передает корреспондент БЕЛТА.

"В целом обеспечена стабильная общественно-политическая обстановка, законность и правопорядок. Скоординированные усилия правоохранительных органов позволили закрепить положительную тенденцию снижения уровня преступности. Однако за общей позитивной картиной криминогенной обстановки есть ряд негативных явлений", - сказал генпрокурор.

На совещании у Президента генеральный прокурор обозначил наиболее важные проблемы и вызывающие беспокойство тенденции, на которые необходимо реагировать.

Противодействие экстремизму

Андрей Швед обратил внимание на низкую раскрываемость экстремистских преступлений и, как следствие, предпосылки для дальнейшей преступной деятельности лиц, избежавших ответственности, и радикализации их преступных намерений. "Очевидно, что раскрываемость лишь половины таких преступлений явно не может быть поводом для самоуспокоения. Особенно беспокоит то, что до настоящего времени не установлены все виновные в причинении телесных повреждений сотрудникам милиции, диверсиях на объектах транспорта, поджогах зданий и других дерзких преступлениях", - сказал он.

Не менее остро, по мнению генпрокурора, стоит проблема борьбы с преступлениями экстремистской направленности в интернет-пространстве (их около 80% от общего числа преступлений этой категории). "Именно деструктивная деятельность в интернете в современных условиях представляет серьезную угрозу. С недавних пор нам это хорошо известно. Однако этих преступлений раскрывается еще меньше. Поэтому прокуроры всех уровней ежемесячно проверяют эффективность работы органов внутренних дел и следственных подразделений по этому направлению. К сожалению, нами регулярно пресекаются факты волокиты и, что больше всего беспокоит, бездействия. Отменены почти 1 тыс. незаконных решений об отказе в возбуждении уголовных дел, приостановлении и прекращении расследований. Есть десятки примеров, когда только после вмешательства прокуратуры были установлены виновные в совершении экстремистских преступлений, которые в дальнейшем понесли заслуженное наказание", - привел факты генпрокурор.

Особое внимание он обратил на повышение рисков совершения диверсий и актов терроризма на объектах транспорта и в этой связи указал на необходимость существенно пересмотреть подходы к раскрытию и расследованию преступлений экстремистской направленности.

Борьба с оборотом наркотиков

Серьезную озабоченность в Генпрокуратуре вызывает негативная тенденция в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. "В 2014 году главой государства была поставлена задача нанести серьезный удар по наркопреступности. И действительно, выявляемость таких преступлений была значительна. Но в последние несколько лет эффективность работы в данном направлении стала инертной. Как результат, в 2021 году по сравнению с 2014-м выявлено на треть меньше преступлений", - проинформировал Андрей Швед.

По его данным, по сравнению с 2014 годом в полтора раза выросло количество изымаемых психотропных веществ. Одних лишь психотропов - в 4,5 раза. "В разы увеличилось количество граждан, скончавшихся от передозировок. В прошлом году умерли 140 человек, что почти в три раза больше, чем в 2019 и 2014 годах", - констатировал он.

Вновь набирает актуальность проблема вовлечения в наркооборот несовершеннолетних. В прошлом году наркопреступления совершили 111 подростков, что в два раза больше, чем в 2019 году. Прогнозируется увеличение этой цифры.

Вместе с тем ситуация с раскрываемостью фактов сбыта наркотиков существенно не изменилась: если в 2014 году раскрыли 42% таких преступлений, то в прошлом году - не более половины.

Андрей Швед особо подчеркнул необходимость борьбы с каналами поступления наркотиков в страну, а не раздувание статистики за счет привлечения к ответственности рядовых сбытчиков. "Неудовлетворительная работа МВД на данном участке обусловлена тем, что во главу угла ставится количество выявленных преступлений, а этого легче всего добиться путем пресечения деятельности большего числа рядовых наркокурьеров", - сказал генпрокурор.

"Работа органов внутренних дел и иных заинтересованных не соответствует, на наш взгляд, остроте проблемы. Скорее, имеет место самоуспокоенность. Мы фактически возвращаемся к ситуации 2014 года. Поэтому важно срочным образом изменить подходы к противодействию наркоугрозе", - заявил он.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*