Беспечности, невнимательности, самоуверенности не место. На Вороновщине проходит профилактическая акция на железнодорожных переездах

1.JPG

Для предупреждения аварийности на железнодорожных переездах 10 июня объявлен Международным днем безопасности на железнодорожных переездах. В нынешнем году он проходит под девизом: «Отвлечение убивает! Соблюдай меры безопасности на железнодорожном переезде».

IMG_8620.JPG

IMG_8633.JPG

IMG_8638.JPG

— Почти все происшествия на железнодорожных переездах связаны с несоблюдением водителями, а также пешеходами и велосипедистами правил дорожного движения. Согласно требованиям Правил дорожного движения водители могут пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам, уступая дорогу железнодорожному транспорту. Участник движения обязан убедиться в отсутствии приближающегося железнодорожному транспортного средства и руководствоваться указаниями дежурного по железнодорожному переезду, требованиями светофоров, дорожных знаков, дорожной разметки, положениями шлагбаума и звуковым сигналом. Зачастую беспечность, невнимательность, самоуверенность или непонимание существующих рисков, стремление проскочить перед приближающимся поездом приводят к печальным последствиям, — отмечает инспектор ДПС ОГАИ Вороновского РОВД Александр Борис.

— Сэкономив минуты, можно сделать несчастными сотни людей. Именно поэтому мы сегодня совместно с сотрудниками ГАИ в очередной раз напоминаем участникам дорожного движения о правилах пересечения железнодорожных переездов. Железнодорожный переезд — один из сложных и опасных участков дороги, требующий сосредоточенного внимания. За 5 месяцев 2021 года на переездах зафиксировано 5 случаев дорожно-транспортных происшествий, травмировано 4 человека, — приводит печальную статистику дорожный мастер Лидской дистанции пути Сергей Дубровский.

IMG_8643.JPG

IMG_8645.JPG

Для укрепления дорожной дисциплины организаторы дополнительно вручали памятки, посвященные безопасности движения.

IMG_8656.JPG

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.

Добавление комментария
CAPTCHA
*