Безопасность детей — ответственность родителей

Безопасность детей — ответственность родителей

Пренебрежение мерами безопасности, неосторожность и безответственность приводят к тяжелым травмам и смертельному исходу, к непоправимым потерям. К сожалению, среди пострадавших, а также погибших от электрического тока есть и дети.

Случаи детского травматизма происходят в электроустановках чаще из-за шалости самих детей, проникновения детей (школьников) в электроустановки из-за отсутствия контроля за организацией их свободного времяпровождения со стороны родителей и взрослых.

15 января 2023 года в Барановичах был травмирован ребенок (7 лет). Пострадавший во время игры с друзьями в прятки на лестничной площадке жилого дома залез на батарею отопления. Держась за трубу отопления, прикоснулся рукой к оголенному проводу электропроводки выключателя освещения и был поражен электрическим током. Выключатель лестничного освещения отсутствовал, провод в коробке выключателя не был изолирован.

2 марта текущего года в Лиде был травмирован ребенок (12 лет). Пострадавший собирался на занятия в художественную школу, попрощавшись с матерью и выходя из квартиры, держась левой рукой за ручку двери, а правой за перила лестницы, получил электротравму. В момент получения травмы мать не услышала звук закрывающейся двери и проследовала в коридор за сыном. На лестничной клетке увидела сына на полусогнутых ногах со слезами на глазах, который произнес слово «электричество». Мать отдернула его руку от перил лестницы, а затем вызвала скорую медицинскую помощь. Ребенок получил ожог ногтевых фаланг пальцев правой кисти.

28 июня в г.п. Плещеницы Логойский район Минской области пострадал ребёнок 8 лет. Около 13 часов 37 минут, девочка зашла в ванную комнату и прикоснулась к металлическим частям душевой кабины и получила удар электрическим током. Отцом девочка была выведена из ванной комнаты и была доставлена в медицинское учреждение.

9 августа в Волковысском районе Гродненской области погиб ребёнок 10 лет. Около 16 часов 30 минут. Мальчик в месте с отцом откачивал воду из бассейна при помощи специального насоса. Когда работа была завершена отец попросил мальчика выключить насос, при попытке отключения электрооборудования мальчик прикоснулся к токоведущим частям и был смертельно поражён электротоком.

10 августа в Осиповичах Могилёвской области пострадал ребёнок 7 лет. Около 19 часов 30 минут сторож строительной площадки при проведении обхода объекта услышал детский крик. Выбежав за территорию объекта, увидел мальчика, касающегося правой рукой и правой ногой решётки ограждения и кричавшего «ток». Сторож обесточил объект, отключив вводной рубильник. Была вызвана скорая помощь и ребёнок был доставлен в медицинское учреждение.

Как видно из этой печальной статистики только в текущем году произошло 5 несчастных случаев с детьми. К сожалению, один ребёнок погиб.

Уважаемые родители. Систематически предупреждайте детей об опасности поражения электрическим током и запрещайте им влезать на опоры электропередач, проникать в трансформаторные подстанции или в технические подвалы жилых домов, где находятся провода и коммуникации.
Как правило, в этих местах нанесены предупредительные специальные знаки или укреплены соответствующие плакаты. Все эти знаки и плакаты предупреждают человека об опасности поражения электрическим током, и пренебрегать ими, а тем более снимать их, не допустимо

Напоминайте детям, что нельзя набрасывать на провода проволоку и другие предметы, разбивать изоляторы, открывать лестничные электрощиты и вводные щиты, находящиеся в подъездах домов.

Внушите своим детям всю опасность попадания под действие электрического тока. Действующие электроустановки - не место для игр и развлечений

Инспекция Энергогазнадзора просит Вас ещё раз напомнить детям об опасности поражения электротоком и основные правила электробезопасности:

- не приближайтесь к токоведущим частям на расстоянии менее 1 метра;

- не приближайтесь к оборванным проводам линий электропередач на расстояние менее 10 метров;

- запрещается проникать на территорию трансформаторных подстанций;

- запрещается открывать двери распределительных устройств;

- запрещается набрасывать какие-либо предметы на линии электропередач;

- запрещается влезать на опоры линий электропередач;

- не ремонтируйте электропроводку, не отключив её от сети электроснабжения;

Тадеуш ВАЛЮКЕВИЧ,

начальник Вороновской районной

энергогазинспекции Лидского

Межрайонного отделения филиала.

Добавление комментария
CAPTCHA
*