Чем может обернуться участие в несанкционированных мероприятиях

Чем может обернуться участие в несанкционированных мероприятиях

Уважаемые жители и гости Вороновского района!

Прокуратура Вороновского района напоминает, что порядок организации и проведения массовых мероприятий определен Законом Республики Беларусь от 30.12.1997г. (в ред. от 17.07.2018г.) №114-З «О массовых мероприятиях в Республики Беларусь» (далее – Закон).

Массовые мероприятия могут проводиться только с разрешения местных исполнительных и распорядительных органов при соблюдении их организаторами требований, установленных главой 2 Закона.

Решением Вороновского райисполкома №734 от 05.12.2011г. местом для проведения массовых мероприятий определен городской стадион по ул.Литовчика.

Нарушение установленного порядка проведения массовых мероприятий, а равно публичные призывы к организации или проведению несанкционированных массовых мероприятий, совершенные участником таких мероприятий, влекут за собой наложение административного взыскания в виде штрафа в размере до 100 базовых величин, общественные работы или административный арест.

Нарушение установленного порядка организации или проведения массовых мероприятий, а равно публичные призывы к организации или проведению массовых мероприятий с нарушением установленного порядка их организации или проведения, совершенные организатором таких мероприятий, влекут наложение штрафа в размере от 20 до 150 базовых величин, общественные работы или административный арест.

Повторное в течение года совершение вышеуказанных правонарушений влечет за собой наложение более строгих взысканий.

Отдельно определена ответственность лиц, участвующих в несанкционированных массовых мероприятиях за вознаграждение: штраф в размере от 30 до 200 базовых величин, общественные работы или административный арест.

Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок либо активное участие в них, влекут за собой уголовную ответственность по ст.342 УК, предусматривающей ответственность вплоть до лишения свободы.

Кроме того, положениями ст.16 Закона предусмотрено, что любое лицо, причинившее во время несанкционированных массовых мероприятий вред гражданам и организациям, обязано его возместить в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Прокуратура Вороновского района призывает Вас не поддаваться на провокации лиц, ведущих деструктивную деятельность, проявить благоразумие и воздержаться от участия в несанкционированных массовых мероприятиях.

Валерьян КОЛЕСНИК,

прокурор Вороновского района,

советник юстиции.

Добавление комментария
CAPTCHA
*