Как часто жители Гродненщины теряются в лесу и что нужно знать, чтобы не заблудиться?

Как часто жители Гродненщины теряются в лесу и что нужно знать, чтобы не заблудиться?

За минувший год в Гродненском регионе в лесу заблудились 19 человек.

В УВД Гродненского облисполкома рассказали, что за минувший год в Гродненском регионе в лесу заблудились 19 человек. К счастью, 18 из них были спасены и вернулись домой, но пропавшего в Щучинском районе мужчину не нашли до сих пор. В этом году заблудиться в лесу уже успела  жительница Сморгонского района. Женщину нашли спустя трое суток после исчезновения. В большинстве случаев в лесу пропадают любители походов за грибами и ягодами. Начиная с конца апреля и до середины осени, когда грибной сезон в самом разгаре, происходит наибольшее количество подобных случаев. 

– Чаще всего в лес уходят либо пожилые граждане, которые идут за грибами, либо люди с психическими расстройствами. К слову, пропавший в прошлом году мужчина из Щучинского района был психически нездоров. А вот жительница Сморгонского района, которая заблудилась в лесу недавно, просто переоценила свои познания местности. Отправившись в лес, самостоятельно выйти из него она уже не смогла. Тревогу забили родственники, и спустя несколько дней поисков женщину удалось найти, – рассказал официальный представитель УВД Гродненского облисполкома Максим Базыленко.

Соблюдаем правила

Перед тем, как отправиться в лес, необходимо соблюсти ряд важных правил. Самое главное взять с собой компас и уметь с ним обращаться. 

– Многие пренебрегают этим правилом, будучи уверенными, что в этом нет необходимости. Однако именно компас поможет вам сориентироваться и найти дорогу домой. Следует также полностью зарядить мобильный телефон и при возможности взять с собой портативное зарядное устройство. Если вы потеряетесь, но будете на связи – вам быстро смогут помочь, – рассказал Максим Базыленко.

Еще одно важное правило: сообщите родственникам и друзьям, в каком направлении вы собираетесь двигаться, и время, когда планируете вернуться. Не забудьте про запас воды и еды. Если у вас имеются проблемы со здоровьем, в частности, болезни сердца, перепады давления и другие, следует воздержаться от посещения леса. Если же в этом имеется крайняя необходимость – не забудьте взять с собой лекарственные препараты. 

При походе в лес не стоит использовать камуфляжную одежду: это значительно усложнит ваши поиски в случае необходимости. Предпочтение следует отдать ярким вещам. Например, оранжевая, красная, белая одежда. 

Если, гуляя по лесу, вы поняли, что уже не ориентируетесь, важно оставаться на месте. Чаще всего именно паника уводит людей в лесную глубь, поэтому следует сохранять спокойствие и мыслить рационально. 

– Когда человек постоянно меняет свое местоположение, поисковому отряду сложно установить его конкретное местонахождение, что значительно усложняет и замедляет поиск.  Оставайтесь на одном месте и попробуйте сообщить о том, что вам нужна помощь, – пояснил Максим Базыленко. 

Если вы забрели слишком далеко, и связи для осуществления телефонного звонка или отправки сообщения нет, следует дождаться, пока о вашем исчезновении сообщат родственники. 

t5g5q05e1qrgwym32gs1ia98b6x01tpi.jpg

Счет идет на часы

Помните, чтобы ситуация разрешилась благоприятно, важно своевременно рассказать о том, что человек не вышел из леса. В этом случае счет идет на часы. На поиски пропавшего откликаются представители милиции, МЧС, волонтеры, пограничники и другие службы. Могут быть использованы спасательные вертолеты, поисковые собаки и специальная техника. 

– Бытует стереотип, что заявлять о пропаже человека в лесу следует только спустя 2-3 дня. И именно эта ошибка может стать фатальной. Если вы знаете, что ваш родственник или знакомый должен был вернуться из леса в определенное время, но уже спустя час его нет – звоните в милицию. Помните, чем скорее начнутся поиски – тем больше вероятность найти человека невредимым, – отметил Максим Базыленко.

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*