КГБ: граждане Беларуси и России под руководством спецслужб Украины планировали теракты в Гродно

КГБ: граждане Беларуси и России под руководством спецслужб Украины планировали теракты в Гродно

Целью были сразу несколько объектов, в том числе и Генконсульство России.

Граждане Беларуси и России под руководством сотрудника спецслужб Украины планировали теракты в Гродно. Целью были сразу несколько объектов, в том числе и Генконсульство России. Такую информацию телеканалу ОНТ сообщили в Комитете государственной безопасности, сообщает БЕЛТА.

Как уточнили в телеэфире, по данным белорусских и российских спецслужб, всем руководил сотрудник главного управления разведки Минобороны Украины Вячеслав Розум, он вербовал агентов. Один из них - россиянин Алексей Куликов. Год назад покинул страну: сбежал от призыва. Попасть в Гродно ему помог российский оппозиционер Даниил Кринари (он же Ковалевский).

В 2022 году Розум поставил Кринари задачу сформировать агентурную сеть. Но в декабре по запросу ФСБ РФ его задержали в Гродно и экстрадировали в Россию. Перед задержанием он успел завербовать как минимум двух человек: Куликова и еще одного гражданина Беларуси Вадима Паценко.

Перед задержанием данные завербованных Кринари успел передать Розуму. В прицеле террористов было сразу несколько гродненских объектов.

https://www.belta.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*