Когда ноль — отличный результат. На Гродненщине объявлена Неделя нулевого травматизма

Когда ноль — отличный результат. На Гродненщине объявлена Неделя нулевого травматизма

Стартовала она 8 ноября с целью обеспечения безопасности и здоровья работников на трудовых местах, предотвращения производственного травматизма в организациях. Перед председателями райкомов отраслевого профсоюза, первичных профсоюзных организаций и общественными инспекторами по охране труда стоит задача оперативно выявлять нарушения норм охраны труда и применять меры по их устранению.

В рамках Недели 9 ноября объявлен единый День профилактики производственного травматизма. В ходе него пройдут встречи в трудовых коллективах, где будет представлена исчерпывающая информация о причинах и обстоятельствах несчастных случаев на производстве. На 11 ноября запланирован областной День охраны труда с единой повесткой: «Культура производства, высокий уровень трудовой и производственной дисциплины как основа обеспечения безопасности труда, успешного экономического роста (развития) организации».

Несмотря на то, что за 9 месяцев текущего года на Гродненщине по сравнению с аналогичным периодом 2020-го наблюдается уменьшение количества несчастных случаев на производстве, статистика не радует: погибли 10 человек и 57 тяжело травмированы, в том числе один в Вороновском районе. Случаи со смертельным исходом зарегистрированы в г. Гродно и 6 районах области.

Так, 19 августа при монтаже технических средств охраны тяжелую травму головы получил 40-летний электромонтер охранно-пожарной сигнализации Октябрьского отдела г. Гродно Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Через два дня он скончался в реанимационном отделении больницы. 7 сентября при очистке лесосеки и сжигании порубочных остатков из-за самопроизвольного падения дерева получил тяжелые травмы 52-летний вальщик леса Ивьевского лесхоза.

В январе-сентябре в Гродненской области на производстве пострадали работники более 30 профессий, самыми травмоопасными из них были: водитель автомобиля, животновод и рабочие строительных профессий. Большинство погибших и тяжело травмированных находились в возрасте от 41 года и старше — более 70% от общего количества.

Обстоятельства произошедших несчастных случаев были детально изучены. Установлено, что в результате ДТП один работник погиб и трое получили тяжелые травмы, по причине непредсказуемых агрессивных действий животных — один работник и трое получили тяжелые травмы, в результате личной неосторожности тяжело травмировались двенадцать человек.

Согласно оперативным данным Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда, в 90% случаев гибели работников и в 71,9% тяжелого травмирования отсутствует вина нанимателя. Это свидетельствует о том, что одной из основных причин несчастных случаев на производстве продолжает оставаться нарушение самими потерпевшими производственной дисциплины, инструкций по охране труда.

Не повторяйте чужих ошибок! Выявляйте угрозы и контролируйте риски, соблюдайте требования охраны труда, трудовую и производственную дисциплину.

Подготовила Марина КОНДРАТОВИЧ.

Добавление комментария
CAPTCHA
*