Контент еще двух Telegram-каналов признан экстремистским


Контент еще двух Telegram-каналов признан экстремистским

Об этом сообщили в прокуратуре.

Контент еще двух Telegram-каналов признан экстремистским, сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации прокуратуры города Минска.

Речь идет об информационной продукции Telegram-канала и чат-бота "Русский добровольческий корпус" и Telegram-канала "Легион "Свобода России". Прокуратура Заводского района Минска выявила там признаки экстремизма.

Установлено, что на этих ресурсах размещались призывы к вступлению в преступные формирования, целью которых была подготовка к захвату власти, несанкционированным митингам, массовым беспорядкам, хулиганским действиям, террористическим актам, оказанию сопротивления власти в России.

Доступ к таким ресурсам мог получить без препятствий и ограничений любой гражданин, использующий интернет и мессенджер Telegram. Администрация Telegram-сообществ не принимала мер, чтобы исключить размещение на них сообщений экстремистской направленности.

Прокуратура Заводского района Минска обратилась в суд с заявлениями о признании этой информационной продукции экстремистскими материалами. Решениями суда Заводского района Минска заявления прокурора удовлетворены в полном объеме, они должны были быть исполнены немедленно. Копии решений суда направлены в Министерство информации Беларуси для включения указанных ресурсов в Республиканский список экстремистских материалов и их блокировки как способствующих распространению экстремистских материалов на территории республики.

В прокуратуре напомнили об ответственности за распространение информационной продукции, включенной в Республиканский список экстремистских материалов. По КоАП изготовление, издание, хранение либо перевозка с целью распространения такой информационной продукции влекут взыскание в виде штрафа в размере от 10 до 30 БВ (1 БВ - Br37), или общественных работ на срок до 60 часов, или административного ареста на срок до 15 суток. Для индивидуального предпринимателя штраф составит от 50 до 100 БВ, для юрлица - от 100 до 500 БВ.

https://www.belta.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*