Купание в озере Свитязь запрещено

Купание в озере Свитязь запрещено

Причина – несоответствие гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.

По информации Новогрудского зонального центра гигиены и эпидемиологии, с 5 июля введен запрет на купание детей и взрослых в озере Свитязь Новогрудского района, пишет novgazeta.by. Причина – несоответствие гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. При плановом исследовании воды была обнаружена кишечная палочка в пределах выше допустимой нормы.

Как подчеркнули сотрудники Новогрудского зонального ЦГЭ, лабораторные исследования воды на разрешенных для купания водоемах производится еженедельно.

– Первые данные об ухудшении санитарных показателей качества воды мы получили 1 июля. Было принято решение ограничить купание детей в водоеме. В субботу были получены новые результаты – показатели улучшились, но всё еще не соответствовали норме, – отметила врач-гигиенист отдела гигиены Новогрудского ЦГЭ Ольга Кропикова. – На данный момент действуют ограничения для купания детей и взрослых, при этом в санитарных правилах отмечается, что можно заниматься видами водного спорта. Это гребля, парусный спорт, плавание на лодках и катамаранах.

22.jpg

По словам Ольги Сергеевны, нельзя точно сказать, когда вода очистится от бактерии. Это зависит от множества природных факторов – таких, как температура окружающей среды, погода, количество осадков и многого другого.

Также специалисты подчеркнули, что на пляжах установлены специальные запрещающие знаки, к которым отдыхающим следует отнестись со всей серьезностью. Риск подхватить кишечную инфекцию очень высок.

Чем опасна кишечная палочка

Кишечная палочка – крайне устойчивая бактерия, которая легко приспосабливается к условиям внешней среды. Эта бактерия может с легкостью размножаться, особенно при жаре. Существенное увеличение количества кишечной палочки обычно наблюдается в теплое время года, в период купального сезона. В водоемах с повышенным содержанием этих бактерий заразиться очень легко.  Чаще всего это происходит при нырянии, случайном проглатывании воды, а также мытье овощей и фруктов в водоемах. Наибольшую опасность палочка представляет для маленьких детей.

– Кишечная палочка, попав в организм человека, чаще всего вызывает острую кишечную инфекцию. Помимо этого, палочка может проникнуть в мочеполовую систему, вызвав развитие заболеваний мочевыводящий путей, – рассказала врач-гигиенист Новогрудского зонального ЦГЭ Анастасия Шлемпо. – Симптомы заражения могут проявиться уже через несколько часов после попадания бактерии в организм. У зараженного человека возникают боли в области живота, тошнота, головная боль, диарея, поднимается температура. В случае обнаружения подобных симптомов, стоит незамедлительно обратиться к врачу.

33.jpg

Напомним, всего в Новогрудском районе 3 разрешенных для купания водоема: озеро Свитязь, водоемы Литовка и Молодежное. На данный момент купаться можно только в двух из них. Ограничение на купание в озере Свитязь будет действовать до тех пор, пока результаты исследований не покажут улучшение качества воды.

Мы будем следить за ситуацией и информировать наших читателей о всех изменениях и принятых решениях в отношении озера Свитязь.

http://novgazeta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*