Неделя нулевого травматизма при выполнении строительных работ завершилась на Гродненщине

Неделя нулевого травматизма при выполнении строительных работ завершилась на Гродненщине

Представители профсоюза совместно с нанимателями провели мониторинг соблюдения работниками требований об охране труда.

С 23 по 27 октября в организациях, подведомственных Гродненской областной организации профсоюза работников строительства и промстройматериалов, прошла Неделя нулевого травматизма при выполнении строительных работ. Представители профсоюза совместно с нанимателями провели мониторинг соблюдения работниками требований законодательства об охране труда. Осуществлялся и общественный контроль за выполнением мероприятий по созданию для работников предприятий здоровых и безопасных условий труда.

В рамках контрольных мероприятий главный технический инспектор обкома профсоюза, председатели профкомов, общественные комиссии профсоюзных комитетов и общественные инспекторы по охране труда посетили площадки крупнейших строительных организаций Гродненщины. В их числе ОАО «Гроднопромстрой», ОАО «Гродножилстрой», Гродненское монтажное управление ОАО «Промтехмонтаж», ОАО «Красносельскстройматериалы», Лидский стройтрест №19 и Сморгонский СМТ №41, Волковысское ОАО «СМТ №32». Специалисты не только проверили уровень безопасности на объектах, но и проинформировали работников о произошедших в стране несчастных случаях на производстве, разъяснили основные причины и факторы, способствующие травматизму. Это, как правило, личная неосторожность и небрежность работников при выполнении служебных обязанностей.

Также пристальное внимание обращалось на участие председателей профкомов, общественных комиссий и общественных инспекторов по охране труда организаций в осуществлении контроля за наличием и использованием средств индивидуальной защиты, обеспеченностью санитарно-бытовых помещений СВЧ-печами, электрочайниками, холодильниками, бутилированной питьевой водой.

шаргаи.jpg

Посещая подразделения ОАО «Гродножилстрой», главный технический инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Валерий Хвалюк привел в пример заинтересованность руководства предприятия в безопасности своих работников.

– В ходе мониторинга наша задача – проверить условия, в которых работают строители. Особое внимание уделяем своевременному проведению инструктажей по охране труда, предсменных освидетельствований, обеспечению работников спецодеждой и спецобувью, состоянию санитарно-бытовых помещений. Проводимая в ОАО «Гродножилстрой» в этом направлении работа может служить хорошим примером для многих других, – отметил Валерий Хвалюк. – Также руководство предприятия прислушивается ко всем замечаниям и рекомендациям профсоюзов, повышая уровень безопасности на своих объектах.

Проведенный мониторинг, направленный на профилактику производственного травматизма, позволил актуализировать обстановку на строительных объектах области и провести разъяснительную работу с лицами, ответственными за охрану труда. 

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*