Новый способ телефонного мошенничества. Будьте осторожны!

Новый способ телефонного мошенничества. Будьте осторожны!

В последнее время все более широкое распространение приобретают факты совершения мошенничеств по телефону. При этом преступниками реализуется новая схема, в соответствии с которой они осуществляют звонок по телефону (стационарному, мобильному) потерпевшему, как правило, престарелого возраста, и, пользуясь его доверчивостью и отзывчивостью, сообщают тому ложную информацию о случившейся с близким родственником беде, необходимости срочного оказания материальной помощи. Далее преступниками с использованием курьеров организуется оперативное завладение деньгами граждан, готовых оказать помощь под влиянием обмана. Подобные преступления уже достаточно многочисленны в г.Минске, зарегистрированы такие факты и в Гродненской области. В ближайшее время на территории региона прогнозируется рост числа телефонных мошенничеств.

В ходе предварительного расследования уголовных дел, возбужденных по таким фактам, следователями выясняются дополнительные обстоятельства подобных преступлений.

В процессе общения по телефону преступником (оператором) указывается потерпевшему на необходимость незамедлительно передать деньги для оказания безотлагательной помощи близкому родственнику. Так, зачастую злоумышленник представляется сотрудником правоохранительных органов и вводит гражданина в заблуждение о совершении его родственником дорожно-транспортного происшествия. Для подтверждения истории к разговору может подключаться и псевдородственник, который просит передать деньги для избежания уголовной ответственности и оказания материальной помощи пострадавшему в аварии. При этом, обманутым гражданам настойчиво сообщается, что если денежные средства не будут предоставлены незамедлительно, то возможность оказания помощи будет безвозвратно утрачена. После этого, а иногда и непосредственно во время разговора, к потерпевшему для получения денег прибывает курьер, который все необходимые данные о его личности и месте проживания получает на интернет-ресурсе от куратора. После завладения денежными средствами для передачи их организатору преступления курьером осуществляется их перевод на определенный счет, электронный кошелек либо приобретается криптовалюта. В некоторых случаях в этих целях осуществляется закладка денежных средств в условленных местах. Небольшую часть полученных денег курьер оставляет себе, как оговоренную плату за проделанную «работу».

Привлечение граждан к непосредственному участию в совершении таких мошенничеств в роли курьеров происходит посредством предложений о работе, размещенных в Telegram-каналах и иных интернет-ресурсах. Задача курьера заключается в получении денег у потерпевшего, введенного в заблуждение неизвестным преступником - оператором в ходе предшествовавшего телефонного разговора, и последующей их передаче организатору преступления одним из оговоренных на интернет-ресурсе способов.

Преступная схема реализуется путем осуществления согласованных действий телефонного оператора и курьера. В таких ситуациях психологическое манипулирование основывается на исключении возможности для потерпевшего осмыслить предоставленные преступниками данные, быстро сориентироваться в происходящем, уточнить информацию у родных, что наиболее затруднительно сделать в силу возраста именно пожилому человеку. Оператор, как правило, связывается с потерпевшим непосредственно перед приходом курьера, старается удерживать внимание потерпевшего быстрой речью, обилием информации, убедительностью интонации до момента появления курьера. Последним, при этом, с целью затруднения его последующего опознания могут использоваться защитная маска, перчатки, как необходимая защитная мера в связи с антиковидными ограничениями.

Для того, чтобы не стать жертвой мошенника, позвонившего по телефону и сообщившего о попадании в беду родственника, необходимо немедленно прекратить телефонный разговор. Этим преступник лишится возможности использовать свои психологические приемы для воздействия. После этого следует перезвонить близкому человеку и лично уточнить у него, что произошло. Если звонивший уверяет, что родственник находится в милиции или с его участием проводятся следственные действия, необходимо позвонить в дежурную часть органа внутренних дел или по номеру 102, и выяснить правдивость его слов.

Сообщая об изложенном, прошу вышеуказанную информацию довести до сведения работников Вашего предприятия (организации, учреждения), нацелив их на ее максимально возможное распространение. Это позволит не стать жертвами таких преступлений и тем самым сохранить свои деньги как им самим, так и их родственникам, знакомым и близким людям, которым они расскажут о новом способе мошенничества.

Добавление комментария
CAPTCHA
*