Оставил без присмотра — лишился навсегда. Журналисты районки побывали в совместном рейде с сотрудниками РОВД

IMG_8673.JPG

Лето — пора активного отдыха, в том числе велосипедных прогулок. Зачастую владельцы двухколесного транспортного средства беспечно относятся к его сохранности. «Беспризорные» же велосипеды становятся легкой добычей злоумышленников. Как правило, раскрытие подобных краж — дело трудное. Насколько берегут свое имущество наши земляки, узнавала рейдовая группа в составе участкового инспектора милиции Дмитрия Валюкевича и корреспондента «ВГ».

В г.п. Вороново основное место «дислокации» велосипедов и детских колясок — подъезды многоквартирных жилых домов. Зайти в некоторые из них не составило труда — не работал домофон. «Выбор» находившихся там на хранении велосипедов был достаточно велик.

— Вы не знаете, чьи велосипеды находятся здесь? — спросил милиционер заходящего в подъезд мужчину.

— Ну, есть и мой, и детей. Уже не первый год ставим велосипеды в подъезде. Да кому они нужны? — отмахнулся тот. — Это когда на улице брошенный без присмотра лежит, вот тогда и украдут.

Однако не все вороновцы были столь беспечны. Одна из собеседниц заметила, что с наступлением лета велосипеды «переехали» в гараж — там они будут под лучшей защитой.

IMG_8665.JPG

— В Вороновском районе в минувшем году велосипедов не досчитались семь человек. В текущем — уже совершены три кражи. В одном случае велосипед похищен со двора жилого дома, а в других — «угнали» от подъезда многоквартирного, — прокомментировал старший инспектор профилактики отдела правопорядка и профилактики РОВД Виталий Лукашевич. — В основном хищение двухколесных транспортных средств происходит из-за беспечности владельцев. Не стоит полагаться на то, что домофон защитит от преступников. Они могут проникнуть в подъезд вслед за жителями дома либо под предлогом работников обслуживающих организаций. Чтобы наверняка себя обезопасить от злоумышленников, лучше всего оснастить подъезды видеокамерами.

Виталий Янович напоминает, что оставление велосипедов в коридорах, на лестничных площадках, в проходах и других вспомогательных помещениях карается законом. Согласно новому КоАП Республики Беларусь это влечет ответственность по ч.4 ст.22.12 и наказывается штрафом до 20 базовых величин.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.

Добавление комментария
CAPTCHA
*