Отсутствие техосмотра, непристегнутые ремни безопасности, проезд стоя: какие нарушения допускают пассажирские перевозчики

На тему безопасности пассажирских перевозок состоялся практический семинар-совещание.

На практическом семинаре-совещании на тему безопасности пассажирских перевозок, который прошел в управлении ГАИ в Гродно, участники обсудили нарушения со стороны водителей и перевозчиков, планирующиеся изменения в законодательстве в сфере перевозок пассажиров, использование инновационных технологий для повышения безопасности перевозок и другие вопросы. Мероприятие собрало перевозчиков, сотрудников ГАИ, транспортной инспекции, операторов пассажирских перевозок, страховой и даже IT-сферы.

Файл_003.jpeg

Файл_013.jpeg

Председатель Межрегиональной ассоциации перевозчиков Оксана Мягкова отметила, что сегодня лидирующую позицию по перевозке пассажиров занимает именно автомобильный транспорт.

Файл_000.jpg
– Тема важна не только для перевозчиков, но и для пассажиров. Автомобиль – средство повышенной опасности, поэтому мы должны предпринимать меры к повышению безопасности дорожного движения, чтобы все его участники чувствовали себя максимально комфортно. На семинаре хотим разобрать вопросы в комплексе. Не только от перевозчика зависит безопасность дорожного движения, – рассказала Оксана Мягкова. – Один из самых важных вопросов – ремни безопасности. Не во всех транспортных средствах перевозчиков они есть. Обсудим и отношение пассажиров к ремням безопасности. Нашей ассоциацией было проведено методологическое исследование, и сегодня мы подготовили видеофрагменты, которые продемонстрируем. К сожалению, вывод такой, что не все пассажиры пристегиваются.

Файл_005.jpg
Файл_014.jpeg

По словам старшего инспектора управления ГАИ УВД Гродненского облисполкома Вячеслава Сечко, после трагедии, произошедшей в Смолевичском районе, проведен комплекс мероприятий по проверке работы перевозчиков. Были изучены более 120 организаций в нашей области, проверены предрейсовый контроль, выпуск на линию, наличие водительских удостоверений и другое. Исследовались как частные организации, так и государственные.

Файл_001.jpeg
– Был выявлен ряд нарушений, которые влияют на безопасность движения. Транспортные средства выпускались без техосмотра, и у них имелись неисправности: не работали осветительные приборы, были трещины на лобовых стеклах. В ходе рейдовых мероприятий выявлялись водители, которые не имели водительского удостоверения. Таких за февраль-март было три. Среди нарушений – превышение пассажировместимости транспортных средств, не использование ремней безопасности как водителями, так и пассажирами в салоне автобуса. Также на линии допускались водители, не прошедшие медицинский контроль. Самое основное нарушение – превышение скорости. Вопросы остаются на особом контроле, ежемесячно будем проводить такие рейдовые мероприятия массированной отработки по маршруткам и грузовому транспорту, – рассказал Вячеслав Сечко.

Файл_018.jpg

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*