Побуждения — хулиганские, резонанс — общественный

Побуждения — хулиганские, резонанс — общественный

Хулиганство из года в год остается одним из самых распространенных видов преступлений, носит ситуационный характер, поэтому его нелегко спрогнозировать.

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с теми, кто хулиганит. Например, во дворе. Они шумят в ночное время, употребляют спиртные напитки, ломают качели, пристают к прохожим. За минувшие 6 месяцев в Гродненской области было зарегистрировано 113 подобных фактов. На 19 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Подавляющее большинство связано с повреждением автотранспорта — 47 случаев. Хулиганы царапали капоты, разбивали лобовые стекла, ломали зеркала, пробивали колеса машин. Также было зарегистрировано 30 случаев порчи различного рода имущества. К примеру, один гражданин разбил окно в чужой квартире, другой — повредил бетонное ограждение мусорных контейнеров, третий — решил «разделаться» с остановкой, яростно «избивая» ее ногой. Насилие в отношении граждан применялось в 36 эпизодах. Имели место 9 инцидентов проявления эксгибиционизма. К сожалению, в текущем году такой факт имел место и в нашем районе. Гражданин, 1999 года рождения, уроженец аг. Дотишки, в конце мая текущего года, находясь в д. Ровбишки, совершил умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок, отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом, — демонстрировал свой половой орган несовершеннолетним. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст.339 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Наибольшее количество хулиганств зарегистрировано в областном (55) и районных (43) центрах. В сельских населенных пунктах зафиксировано 12 таких преступлений. Это неслучайно. На селе все друг друга знают, и любые агрессивные проявления затухают на стадии конфликтов, которые не получают своего развития. Ведь односельчанам еще вместе жить и работать. В городе действует другой принцип: большое количество людей тешат себя иллюзией, что их не найдут, а значит, не накажут. Это-то и развязывает хулиганам руки. Установить преступника — очень кропотливая работа. Огромное подспорье для правоохранителей — наличие камер видеонаблюдения.

Если говорить о социальном портрете преступника, совершающего хулиганские действия, то он таков: мужчина 25-45 лет, нигде не работающий и не учащийся, в состоянии алкогольного опьянения. Среди тех, кто совершал преступления, были граждане разного возраста и социального статуса: ранее судимые, несовершеннолетние, женщины и пенсионеры. Примечательно, что основной пласт преступлений был совершен также в отношении лиц среднего возраста. В числе жертв — женщины и пенсионеры.

Напоминаем, ответственность за противоправные действия по ст.339 УК Республики Беларусь наступает с 14 лет и предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Юрий ЛАРИОНОВ,

первый заместитель начальника

Вороновского РОВД.

Добавление комментария
CAPTCHA
*