Почти 200 тысяч рублей жители Гродненской области передали телефонным мошенниками


Почти 200 тысяч рублей жители Гродненской области передали телефонным мошенниками

Будьте бдительны и не дайте обмануть себя и своих родных.

Современные технологии упрощают жизнь не только честным людям, но и преступникам. В настоящее время самый распространенный вид мошенничества – завладение денежными средствами граждан под предлогом оказания материальной помощи близкому родственному, который якобы совершил дорожно-транспортное происшествие или пострадал в нем, сообщает Следственный комитет.

Несмотря на масштабную работу по профилактике такого рода преступлений, к сожалению, граждане и дальше продолжают попадаться на «удочку» мошенников. Только за прошлую неделю жители Гродненской области передали телефонным аферистам почти 200 000 рублей. 

Сценарии обмана во всех случаях похожи. В начале поступает телефонный звонок. Звонящий представляется родственником и сообщает, что стал виновником аварии, в результате которой пострадали люди и просит помощи. Далее трубку берет якобы сотрудник правоохранительных органов или следователь, который «предлагает» решить вопрос за денежное вознаграждение, на что доверчивые граждане соглашаются и после встречи с так называемом курьером лишаются всех своих сбережений. 

Так, к примеру, 76-летняя жительница Гродно была уверена, что выручает из беды свою дочь. Доверчивая пенсионерка передала курьеру почти 90 000 рублей. Еще одна 54-летняя женщина, передала злоумышленнику почти 40 000 рублей, узнав, что ее дочь стала якобы виновницей дорожно-транспортного происшествия.

Помните, мошенники стремятся вызвать у вас сильные эмоции – напугать или обрадовать. Так они сбивают с толку и притупляют бдительность, чтобы в стрессовой ситуации граждане не смогли связаться ни с кем из родственников. 

Следственный комитет в очередной раз обращается к гражданам! Никогда не торопитесь с ответом и не бойтесь положить трубку, ведь второпях вами правят эмоции, а не разум. Каким бы ни был звонок, нужно взять себя в руки и перезвонить близкому человеку, чтобы убедиться, что с ним все в порядке. 

Поделитесь данной информацией со своими родителями, бабушками и дедушками, близкими родственниками. Будьте бдительны и не дайте обмануть себя и своих родных!

Следственный комитет

Добавление комментария
CAPTCHA
*