В Беларуси запретили некоторые российские пряники и печенье

В Беларуси запретили некоторые российские пряники и печенье

Госстандарт поместил в реестр опасной продукции несколько видов российских пряников и печенья.

На сайте Качество.бел можно узнать, какие именно претензии возникли у ведомства к этой продукции, сообщает lidanews.by.

Всего, согласно информации на сайте, в список попало пять наименований. Это товары разных производителей из Краснодарского края, привезенные в Беларусь импортером «Свитпродукт»:
  • Пряники сырцовые «Творожные с вишневой начинкой»
  • Пряники заварные «Имбирные» с фруктовой начинкой
  • Печенье «Веретено со вкусом Абрикоса и Творога»
  • Восточные сладости мучные «Сливочные-Ар»
  • Печенье сдобное «Мадлен-АР»
В Госстандарте заявляют, что при изготовлении сладостей производитель использовал не соответствующие правилам порции красителей или недопустимые пищевые добавки. Например, в некоторых продуктах нашли бензойную кислоту – консервант, который нельзя добавлять в мучные изделия. Обнаружить ее удалось только благодаря испытаниям, в составе производитель о ней не упомянул.

К информации, указанной на упаковке товара, возникли и другие вопросы. В одних случаях производитель забывал упомянуть какой-то ингредиент в маркировке, а где-то приписывал добавленному веществу несуществующие свойства (например, называл ароматизатор усилителем вкуса, чем он не является). На маркировке некоторых сладостей, отмечают в Госстандарте, также не хватало надписи «Содержит красители, которые могут оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей».
lidanews.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*