Погранзаставу модульного типа открыли на границе с Украиной

Погранзаставу модульного типа открыли на границе с Украиной

Торжественное открытие пограничной заставы "Гдень" состоялось 26 декабря в одноименной деревне Брагинского района. Об этом БЕЛТА сообщили в Госпогранкомитете.

Участие в мероприятии приняли первый заместитель председателя Госпогранкомитета Игорь Буткевич, помощник Президента - инспектор по Гомельской области Сергей Бартош, епископ Туровский и Мозырский Владыка Леонид, местные власти и военнослужащие Гомельской погрангруппы.


Как отметил в своем выступлении Игорь Буткевич, за 10 лет на участке Гомельской пограничной группы появилось 11 застав. Первые подразделения, выходившие на охрану границы, размещались в палатках и несли службу в непростых условиях. Сегодняшняя модульная застава "Гдень" - пример того, как можно в полевых условиях создать комфортные условия для службы и быта личного состава.



Все объекты подразделения находятся в 18 компактных многофункциональных модулях, которые оснащены системами жизнеобеспечения, автономными источниками питания и другим необходимым имуществом для комфортного проживания и эффективного выполнения пограничниками служебных задач. В помещениях установлена бытовая техника и мебель, имеется баня и душевые кабинки. На территории пограничной заставы оборудованы места для хранения и ремонта техники, вольеры для служебных собак. Для проведения занятий с военнослужащими создан городок пограничной службы и спортивные объекты.

"Возведение модульной заставы требует существенно меньше сил, средств и времени, а также позволяет при необходимости в короткие сроки переместить объект на другой участок границы. Охраняемый заставой участок государственной границы примыкает к территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника. Граница с Украиной обозначена временными пограничными знаками", - добавили в ГПК.-0-

Фото ГПК

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*