Принудительное лечение и химическая кастрация. Как в Беларуси планируют бороться с педофилией

Принудительное лечение и химическая кастрация. Как в Беларуси планируют бороться с педофилией

Принудительное лечение и химическую кастрацию педофилов планируют ввести в Беларуси, сообщает БЕЛТА со ссылкой на начальника управления взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генеральной прокуратуры Анжелику Курчак.

По инициативе Генпрокуратуры Совет Министров утвердил план мероприятий по защите детей от сексуального насилия и эксплуатации, сообщила Анжелика Курчак. Утвержден механизм реабилитации тех, кто пострадал от сексуального насилия.

Подготовлены изменения в Уголовный кодекс: наряду с наказанием за преступление по приговору суда предполагается принудительное лечение педофилов. Соответствующий законопроект подготовлен МВД по предложению Генпрокуратуры.

Минздрав разработал и утвердил клинический протокол лечения лиц, страдающих педофилией, предполагающий в том числе применение химической кастрации.

"Учитывая международный опыт, приняты меры, направленные на развитие доступной сексологической помощи. Это в свою очередь будет способствовать предупреждению такого рода преступлений, выявлению и своевременному оказанию помощи лицам, страдающим теми или иными половыми и сексуальными отклонениями", - обратила внимание начальник управления.

Глава государства согласился с предложением Генеральной прокуратуры о том, чтобы проработать вопрос об усилении ответственности родителей за ненадлежащее воспитание детей. Также речь идет о введении административной ответственности за пропаганду чайлдфри, нетрадиционных семейных отношений, педофилии, смены пола; введении обязательного курса в образовательные программы по теме полового воспитания молодежи. Также отмечается необходимость усиления контроля за поведением ранее судимых лиц и применения в том числе электронных браслетов.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*