Прокуратура Вороновского района помогла взыскать алименты с должника

Прокуратура Вороновского района помогла взыскать алименты с должника

Прокуратура Вороновского района принесла протест на бездействие судебного исполнителя, который не принял должных мер по взысканию алиментов с должника, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Гродненской области.

В прокуратуру района обратилась местная жительница, которая сообщила о непринятии отделом принудительного исполнения надлежащих мер по исполнению документа о взыскании с ее бывшего супруга алиментов, а также о привлечении мужчины к уголовной ответственности за уклонение от их уплаты.

Как выяснилось, с ноября 2021 года в ОПИ Вороновского района находится исполнительное производство о взыскании в пользу заявительницы с бывшего супруга алиментов на содержание двоих несовершеннолетних детей.

Однако в нарушение Закона Республики Беларусь "О судебных исполнителях" судебный исполнитель не принял полных и своевременных мер по исполнению документа. Он не получил характеризующие имущественное положение должника сведения из банковских учреждений и небанковских кредитно-финансовых организаций. Несмотря на образовавшуюся задолженность в размере более Br3,7 тыс. с 2021 года он не провел повторную проверку имущественного положения должника по месту его жительства.

Акт надзора удовлетворен в полном объеме. Вороновский районный отдел Следственного комитета возбудил в отношении должника уголовное дело по ч.1 ст.174 УК за уклонение более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних детей.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*