Пропускной режим и усиленный патруль. Как милиция Гродненщины будет обеспечивать безопасность и комфорт граждан в новогоднюю ночь


Пропускной режим и усиленный патруль. Как милиция Гродненщины будет обеспечивать безопасность и комфорт граждан в новогоднюю ночь

Под наиболее пристальным вниманием в новогоднюю ночь окажется площадь Советская.

Пропускной режим, усиленный патруль

Как рассказал начальник управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности УВД облисполкома Дмитрий Астрашевский, в период новогодних и рождественских праздников органами внутренних дел принимаются дополнительные меры по обеспечению безопасности граждан. Под наиболее пристальным вниманием в новогоднюю ночь окажется площадь Советская – именно там развернутся самые масштабные новогодние гуляния. При этом сотрудники милиции не оставят без внимания ни один микрорайон – под наблюдением будет весь город, от Ольшанки до Грандич.

–  Мы сделаем все, чтобы выполнить свою работу на высоком уровне и обеспечить охрану общественного порядка в новогоднюю ночь. Самое главное – чтобы люди могли спокойно отдохнуть и насладиться праздником, – отмечает Дмитрий Астрашевский. – Для повышения уровня безопасности праздничные площадки будут обследованы саперно-пиротехническими группами. Люди смогут пройти на охраняемую территорию только после досмотра на специально оборудованных контрольно-пропускных пунктах. При этом лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения либо имеющие запрещенные для проноса предметы, допускаться не будут. Будут задействованы группы быстрого реагирования в полной экипировке, а также специалисты по борьбе с беспилотниками. Ознакомиться с перечнем запрещенных предметов можно на специальных стендах на пунктах пропуска. К ним относятся, например, холодное, огнестрельное, газовое или другое оружие, взрывчатые вещества и боеприпасы, их имитаторы и муляжи.

В отдельных местах проведения массовых мероприятий будет ограничено движение транспорта или изменены маршруты. Информация об изменениях в организации дорожного движения будет размещена в отрытом доступе.

Бары, клубы, рестораны – под наблюдением

– Кроме того, дополнительные патрули будут работать в местах увеселительных заведений на период корпоративных мероприятий, – поделился Дмитрий Астрашевский. 

О чем еще стоит помнить: запрещено распивать спиртные напитки в общественных местах или появляться в них в состоянии алкогольного опьянения.  За это предусмотрена административная ответственность. Проносить спиртные напитки в места массовых гуляний также запрещено. 

Петарды и фейерверки – только по правилам 

Вместе с тем милиция будет внимательно следить за использованием петард и фейерверков в общественных местах. Ведь, к сожалению, случаи получения травм в результате неосторожного и неправильного обращения с пиротехническими изделиями регистрируются ежегодно. Следует помнить: выпускать пиротехнику там, где захочется, безнаказанно не получится. Нарушители будут привлечены к ответственности за мелкое хулиганство. 

Будь в курсе! Правила безопасности при использовании пиротехники

Будьте бдительны!

Вместе с тем в УВД подчеркивают: каждый, кто планирует принимать участие в праздничных мероприятиях в новогодние и рождественские праздники, должен и сам проявлять бдительность и обращать внимание на обстановку на мероприятиях. Если, например, вы обнаружите бесхозные предметы или заметите подозрительных граждан, необходимо немедленно информировать ближайший наряд милиции либо сообщать по телефону 102.

– Мы призываем с пониманием отнестись к повышенным мерам безопасности и соблюдать установленный порядок проведения массовых мероприятий, – отметил Дмитрий Астрашевский.

Анжелика Дудко

Фото:из архива "ГП"

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*